Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Новоуренгойская буровая компания" возместила причиненный окружающей среде вред, причиненный аварией на газовой скважине "Газпрома"
15.06.2012
В мае 2012 года на скважине Юбилейного нефтегозоконденсатного месторождения расположенного в Надымском районе ЯНАО произошла авария, которая привела к неконтролируемому выбросу газа, а в последующем к возгоранию газа. Несмотря на принимаемые Северной военизированной частью ООО "Газпром газобезопасность" в круглосуточном режиме меры, горение скважины удалось ликвидировать лишь через неделю.

По данному факту Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой с выездом на место и привлечением специалистов Новоуренгойского комплексного отдела Северо-Уральского управления Ростехнадзора была проведена проверка.

Надзорными мероприятиями установлено, что ООО "Новоуренгойская буровая компания" выполняло работы по строительству поисково-оценочной скважины Юбилейного лицензионного участка, принадлежащего ООО "Газпром добыча Надым".

11 мая 2012 на скважине производились прострелочно-взрывные работы. При этом контроль и надзор за ходом строительства скважины, качеством выполнения работ, уровнем технологических процессов и операций, качеством используемых материалов и технических средств не был организован должным образом. Во время спуска и подъема перфоратора отсутствовали контроль за объемом вытесненного раствора со скважин, контроль за объемом доливаемого раствора в скважину, контроль за технологическим процессом со стороны инженерно-технических работников, не был организован технологический процесс по сбору и контролю за объемом и плотностью вытесняемого раствора со скважины, отсутствовал контроль за работой бригады по испытанию скважин со стороны руководства цеха освоения и испытания скважин.

Авария на поисково-оценочной скважине Юбилейного лицензионного участка, привела к тому, что в результате фонтанирования скважины в атмосферный воздух было выброшено более 99 тонн метана, при сгорании выброшено более 40 тонн загрязняющих веществ (оксид углерода, диоксид азота, оксид азота и метан), что оказало негативное воздействие на объекты окружающей среды, посредством вредных выбросов в атмосферных воздух газа, а в последствии продуктами его горения.

Ущерб окружающей среде составил более 500 тыс. рублей.

По выявленным нарушениям закона Ямало-Ненецким природоохранным прокурором в адрес генерального директора ООО "НУБК" внесено представление о принятии безотлагательных мер к устранению нарушений закона, недопущению их в дальнейшей деятельности, привлечению виновных лиц к ответственности, а также материальному возмещению ущерба причиненного окружающей среде.

В кратчайшие сроки представление было рассмотрено с участием работника Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры, причиненный окружающей среде ущерб возмещен в полном объеме, за допущенные нарушения закона 7 должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 из них уволены.

Также, природоохранным прокурором в отношении юридического лица - ООО "НУБК" и должностных лиц из числа руководства предприятия, возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности). Результаты их рассмотрения находятся на контроле природоохранного прокурора.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ