Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось совещание в рамках заседания рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в УФО
21.06.2012
В г. Екатеринбург состоялось совместное совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А. Сидорова и заместителя Министра энергетики РФ А. Дыбова в рамках заседания рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в УФО.

В совещании приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО, Минэнерго России, руководители и представители Правительств Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа, руководство Уральского управления Ростехнадзора, ФГБУ "Российское энергетическое агентство".

На совещании обсуждалась реализация в регионах Уральского федерального округа Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основные вопросы, которые рассмотрели участники совещания, — это проведение обязательных энергетических обследований и включение сведений в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Также на совещании обсуждался вопрос организации обучения ответственных лиц за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в регионах Уральского федерального округа. Так, в 2012 году планируется провести обучение в форме курсов повышения квалификации по подготовке 1877 человек, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы УФО. Помимо этого, на совещании был затронут вопрос по установке приборов учета энергетических ресурсов в регионах УФО.

Выступая на совещании, заместитель Министра энергетики РФ А. Дыбов отметил, что срок проведения обязательного энергетического обследования, установленный Федеральным законом № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", — 31 декабря 2012 года. При этом лишь 6805 из 25040 организаций прошли энергетическое обследование (27,18%). По словам представителя Минэнерго России, "все это говорит не только о проблеме с организацией проведения обязательных энергетических обследований, но и о низком качестве самих работ, недостаточной квалификации аудиторов и декоративной роли саморегулируемых организаций (СРО) в данной области".

В свою очередь, Минэнерго России в целях совершенствования нормативного правового регулирования в области энергетических обследований подготовило проект изменений в Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении", направленный на усиление требований к аудиторам, введение их государственного реестра, ужесточение требований к СРО и введение субсидиарной ответственности перед заказчиком, наделение Минэнерго России полномочиями по методическому обеспечению энергетических обследований.

В целях обеспечения соблюдения требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности участники совещания отметили необходимость наделить Минэнерго России полномочиями по разработке и утверждению требований и методических рекомендаций по проведению энергетических обследований, по принципам ценообразования в данной области и проверке качества выполненных работ государственными заказчиками. Минэнерго России также будет отвечать за создание системы мониторинга и координации проведения обязательных энергетических обследований в субъектах РФ. Ежемесячно в Аппарат Правительства РФ будет представляться соответствующий отчет.

По итогам совещания органам исполнительной власти регионов Уральского федерального округа было поручено организовать мониторинг хода проведения обязательных энергетических обследований на региональном и муниципальном уровне, ежемесячно представляя его в Минэнерго России и аппарат полномочного представителя Президента РФ в УФО. Помимо этого, органам исполнительной власти регионов УФО было также поручено составить планы-графики проведения обязательных энергетических обследований. В свою очередь, Минэнерго России будет ежеквартально направлять в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УФО информацию о проведении в регионах округа обязательных энергообследований.

В рамках рабочей поездки в г. Екатеринбург состоялся визит заместителя Министра энергетики РФ А. Дыбова на предприятия ОАО "Фортум" в Челябинске. Он посетил Челябинскую ГРЭС и Челябинскую ТЭЦ-3, познакомился с опытом компании по модернизации и повышению энергоэффективности действующих энергомощностей.

А. Дыбов отметил хорошие экономические и экологические показатели Челябинской ТЭЦ-3. "Занимаясь в Минэнерго России вопросами энергосбережения и энергоэффективности, стараюсь посмотреть и оценить, что современного и интересного уже применяется в этих направлениях в некоторых регионах страны, что из этого конкретного опыта можно использовать, распространять в других регионах", - заявил представитель Минэнерго России.

В настоящее время ОАО "Фортум" реализует крупномасштабную инвестиционную программу по строительству более 2,4 ГВт новых мощностей. ЧТЭЦ-3 — самая современная и эффективная станция компании в Челябинской области. В июне 2011 года на ней пущен в работу парогазовый энергоблок мощностью более 210 МВт, что положительно сказалось на энергоэффективности производства, увеличило роль станции как надежного и эффективного теплоисточника, включенного в формируемую Кольцевую схему теплоснабжения Челябинска. ЧТЭЦ-3 — единственная ТЭЦ страны, которая оказывает системные услуги в энергосистеме России".
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ