Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и Statoil подписали ряд соглашений о совместном участии в конкурсах на получение лицензий в норвежской части Баренцева моря и о совместной технической оценке трудноизвлекаемых запасов на территории России
22.06.2012
"Роснефть" и Statoil подписали ряд документов, направленных на реализацию заключенного компаниями 5 мая 2012 г. Соглашения о сотрудничестве. Подписанные соглашения определяют условия совместного участия в коммерческих конкурсах на получение лицензий в норвежской части Баренцева моря, а также предусматривают проведение совместных технических исследований и последующую разработку в отношении трудноизвлекаемых запасов нефти ряда месторождений на территории Российской Федерации.

Соглашения были подписаны Президентом ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным и Главным управляющим Statoil ASA Хельге Лундом в рамках Петербургского международного экономического форума.

В Соглашении о зоне взаимных интересов установлен порядок сотрудничества дочерних компаний "Роснефти" и Statoil — Rosneft JV Projects SA и Statoil Petroleum AS - по участию в 22-м лицензионном раунде в 2012-2013 гг. в отношении лицензионных участков норвежского континентального шельфа и зафиксированы границы зоны взаимных интересов, согласованных партнерами. Компании планируют совместно оценить перспективность участков, входящих в зону взаимных интересов, и совместно подать заявки в профильные государственные органы Норвегии. Дочерняя компания "Роснефти", которая будет создана в Норвегии, подаст заявку на долю 33,33% в участках. Кроме того, ей предстоит пройти предварительную квалификацию для участия в проектах на норвежском континентальном шельфе.

Кроме того, сегодня компании подписали Соглашение о совместной технической оценке в отношении трудноизвлекаемых запасов нефти Северо-Комсомольского месторождения в Западной Сибири и месторождений Хадумской свиты в Ставропольском крае. В случае принятия совместного решения о целесообразности разработки запасов трудноизвлекаемой нефти в указанных регионах предусмотрено создание партнерами компании-оператора с долевым участием "Роснефти" в размере 66,67%, Statoil — 33,33%. При этом Statoil берет на себя финансирование согласованных расходов на этапе камеральных исследований и на этапе опытных работ. В ходе последнего предусмотрены сейсмические исследования, бурение вертикальных и горизонтальных скважин, испытания, опытно-промышленная эксплуатация, исследования и моделирование на территории определенных участков.

Комментируя подписанные соглашения, главы компаний отметили, что Statoil и "Роснефть" динамично продвигаются в плане реализации Соглашения о сотрудничестве от 5 мая 2012 г. Та скорость, с которой идет работа, говорит о приверженности и нацеленности на реализацию потенциала стратегического сотрудничества. "Партнерство между "Роснефтью" и Statoil — это возможность придать дополнительный импульс устремлениям Норвегии и России по усилению энергетического сотрудничества на Крайнем Севере после того, как в прошлом году был ратифицирован договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море", - заключили Игорь Сечин и Хельге Лунд по итогам церемонии подписания.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ