Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Принят обзор практики ВАС РФ по спорам об отстранении конкурсных управляющих
26.06.2012
На сайте Высшего Арбитражного Суда сегодня опубликован новый документ, датированный 22 мая. Это информационное письмо № 150, содержащее в себе обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих, пишет ПРАВО.RU.

Напомним — публичное обсуждение документа состоялось в ВАС в апреле. Тогда у его участников нашлись некоторые замечания к документу. Например, представитель Федеральной налоговой службы затронул вопрос о том, может ли суд оценивать существенность допущенных конкурсным управляющим нарушений, являющихся основанием для его отстранения. На это глава ВАС Антон Иванов парировал, что цель конкурсного производства ≈ это, прежде всего, сохранить баланс интересов всех его участников, а не только кредиторов. А его зам Василий Витрянский заверил, что за несущественные нарушения отстранять управляющего все равно никто не будет. Как наглядно видно из принятого текста обзора, Витрянский сдержал обещание — в п. 10 документа указывается, что "суд не может удовлетворить ходатайство об отстранении конкурсного управляющего, если допущенные нарушения не являются существенными". Помимо самого тезиса, для большей наглядности приводятся примеры из конкретных дел, в которых те или иные допущенные управляющими нарушения квалифицируются как существенные или не являющиеся таковыми.

Также сохранил свою изначальную редакцию и пункт 6 обзора, важность которого подчеркивал глава ВАС во время первого обсуждения проекта. Это положение гласит, что "наличие в производстве суда ходатайства об отстранении конкурсного управляющего, а равно жалобы на его действия, не может служить препятствием для своевременного рассмотрения поданного таким конкурсным управляющим заявления об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей". Несмотря на критику налоговиков, в обзоре также остался пункт о том, что при рассмотрении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего должно быть установлено, повлекло ли допущенное им нарушение причинению убытков должнику или его кредиторам.

Два последних пункта обзора — 16 и 17 — напрямую перекликаются с принятым в прошлую пятницу Постановлением Пленума ВАС о процессуальных аспектах банкротства. В обзоре указывается, что невозмещение убытков конкурсным управляющим, причиненных им в одном деле о банкротстве, может являться основанием для его отстранения в другом деле о банкротстве, а также, как и в постановлении, содержится положение, позволяющее отстранять управляющего в одной процедуре банкротства за нарушения, допущенные в предшествующих процедурах. Как и в случае с постановлением о банкротстве, последние "жесткие" пункты обзора вызывали сильную критику со стороны СРО арбитражных управляющих, представитель Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Эдуард Олевинский даже говорил о том, что эти положения ему "внушают ужас". Однако, это не помешало ВАС принять обзор, с текстом которого можно ознакомиться на сайте суда.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ