Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украинские депутаты предложили отменить НДС на импорт нефти для переработки на НПЗ
26.06.2012
Украинские депутаты предложили парламенту страны отменить НДС на импорт нефти в Украину в 2012-2013 гг. для дальнейшей переработки на НПЗ страны. Об этом говорится в законопроекте № 10662 "О внесении изменений в статью 195 Налогового кодекса (в части закупки сырья для загрузки производственных мощностей НПЗ Украины)", пишет OilNews.com.ua.

В соответствии с документом, по нулевой ставке предлагается облагать налогом операции импорта и последующей продажи нефти, вплоть до ее реализации на НПЗ. Также НДС не взимается при первой продаже заводом готовых нефтепродуктов, произведенных из импортируемого на льготных условиях сырья. Творческий коллектив законопроекта состоит из представителей Партии регионов — Сергеем Киваловым и Валерием Келестиным.

В пояснительной записке к документу отмечено, что украинские НПЗ не смогут претендовать на возвращение НДС при экспорте мазута, производимого из необлагаемой нефти. В то же время в самом законопроекте такая норма не указана.

"При переработке нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах — 60% готовой продукции занимает мазут. Который, почти весь экспортируется. Недополученный НДС при ввозе нефти будет компенсироваться отменой возврата НДС при экспорте мазута", — отмечается в пояснительной записке.

В документе отмечено, что отмена НДС не нарушит налоговый баланс. Кроме того, авторы документа убеждают, что его принятие не принесет вреда импортерам топлив, поскольку украинские НПЗ из технической отсталости не смогут производить бензины и дизельное топливо соответствующее экологическому классу Евро-5.

Авторы законопроекта убеждены, что его принятие будет способствовать развитию украинской нефтепереработки.

"Преимуществом принятия Закона будет улучшение инновационного климата, создание благоприятных условий для технического переоснащения старых и постройки новых производственных мощностей на нефтеперерабатывающих заводах. Как следствие, приведет к расширению экспортных возможностей, и создаст условия для изготовления и экспорта не только мазута, а высококачественного бензина, дизтоплива и других продуктов переработки", — убеждают авторы документа.

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту указано, что продукция украинских НПЗ в большей степени используется в сельском хозяйстве. Между тем, единственный работающий украинский НПЗ — Кременчугский — как известно, снабжает нефтепродуктами сети АЗС, подконтрольные группе "Приват" — "Укрнафта", "Авиас", ANP, Sentosa и др.

Отметим, что по подсчетам экспертов, реализация инициатив Минэнергоуглепрома по реанимации украинской нефтепереработки приведет к потерям госбюджета в размере 26,3 млрд грн в год.

Напомним, эксперты неоднократно высказывали мнение о том, что проблемы украинской нефтепереработки вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Частные собственники нефтеперерабатывающих предприятий, приобретя их когда-то за небольшие деньги, в течение многих лет инвестировали в них тот минимум средств, который лишь поддерживал рабочее состояние, что теперь обусловило низкую эффективность их работы, а то и полную остановку из-за нерентабельности или полной технической отсталости.

Так, инвесторы одного из самых молодых и современных заводов в бывшем СССР Лисичанского НПЗ готовят его к консервации. Остановлены западноукраинские НПЗ в Дрогобыче и Надворной. Долгие годы ждет модернизации Херсонский НПЗ, с 2010 г. простаивает завод в Одессе.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ