Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проект Nabucco West выбран для доставки газа в ЦЕ с месторождения "Шахдениз" на Каспии
28.06.2012
Консорциум "Шахдениз" выбрал в четверг проект газопровода Nabucco West в качестве варианта для доставки газа в Центральную Европу (ЦЕ) в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии, сообщает официальный сайт Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

"Тем самым консорциум "Шахдениз" приостанавливает разработку проекта газопровода "Юго-Восточная Европа" (South East European Pipeline, или SEEP), подготовленного совместно с компаниями-партнерами Болгарии, Румынии и Венгрии", - сказано в сообщении, передает "Новости-Азербайджан".

В нем говорится, что маршрут проекта Nabucco West предполагается от турецко-болгарской границы до города Баумгартен (Австрия).

"Консорциум отныне будет сотрудничать с Nabucco West для оптимизации коммерческого предложения, масштаба проекта, его технического исследования", - сказано также в сообщении, в котором выражается уверенность в том, что проект будет подготовлен в одинаковое время со второй стадией разработки месторождения "Шахдениз".

В нем говорится также, что, исходя из одинаковых критериев, консорциум в феврале текущего года выбрал проект Трансадриатического газопровода (ТАР) для доставки газа с "Шахдениз" в Италию.

"Консорциум "Шахдениз" будет продолжать сотрудничество с владельцами обоих выбранных вариантов (Nabucco West и ТАР). В середине 2013 года планируется принять окончательное инвестиционное решение по разработке второй стадии месторождения "Шахдениз". Консорциум до этого времени сделает свой выбор из этих двух вариантов и подпишет также соответствующие газовые соглашения", - сказано также в сообщении.

Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тысячи километров и максимальной мощностью 31 млрд кубических метров в год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России.

По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода.

По газопроводу ТАР предполагается поставлять газ из каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии. Его предлагаемая протяженность 520 километров, начальная пропускная способность - 10 млрд кубических метров газа в год с последующим возможным ее доведением до 20 миллиардов кубических метров.

Газопровод SEEP предполагал поставку газа в объеме 10 млрд кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ