Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан намерен решить спор с Азербайджаном на Каспии в Международном суде ООН
02.07.2012
И.о. министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Какагелди Абдыллаев прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг проведения работ Туркменистаном на месторождении Сердар.

Как отмечает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в последние дни в азербайджанских средствах массовой информации появились высказывания официальных лиц этой страны, в том числе министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева, которые отражают одностороннее мнение азербайджанской стороны и не отражают реальной ситуации по данному вопросу. Об этом пишет Turkmenistan.ru.

"В 2008 году, в ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджан, между двумя странами не было подписано никаких соглашений. В то же время Туркменистаном были выдвинуты конкретные инициативы с целью решения спорного вопроса. К сожалению, эти инициативы не получили отклика с азербайджанской стороны.

Туркменистан неоднократно обращался к Азербайджанской Республике с требованием прекратить работы в районах моря, юрисдикция которых не определена, а именно, на месторождениях Омар и Осман. Работы, проводимые консорциумом AIOC, в частности компаниями British Petroleum, Chevron, Exxon Mobile, Hess, Inpex, Itochu, Statoil, TPAO, SOCAR в зонах с неопределенной юрисдикцией не соответствуют нормам международного права. Стремясь скрыть свои незаконные действия на спорных территориях, азербайджанская сторона пытается показать себя правой, в то же время нарушая достигнутые предварительные договоренности.

В сложившейся ситуации Туркменистану ничего не остается, кроме как обратиться в Международный Суд ООН.

Срединная линия, определяемая в соответствии с принципами и нормами международного морского права, но оспариваемая Азербайджаном, проходит приблизительно вблизи меридиана 51 градус 10 минут восточной долготы, соответственно, месторождение Сердар полностью находится в туркменском секторе Каспийского моря, о чем Туркменистан неоднократно заявлял азербайджанской стороне", — заявил и.о. министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

"Шумиха, поднятая в азербайджанских средствах массовой информации, не способствует укреплению дружественных отношений между Туркменистаном и Азербайджаном, о чем туркменская сторона весьма сожалеет", — резюмировал он.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ