Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: Введение двухставочного тарифа на тепловую энергию способствует более эффективному исполнению Федерального Закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности"
02.07.2012
28 июня представители Министерства энергетики РФ приняли участие в круглом столе на тему "Перспективы перехода на двухставочные тарифы на тепловую энергию". Заседание было организовано научно-экспертным советом при Рабочей группе Совета Федерации РФ по мониторингу практики применения Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" совместно с Национальным союзом энергосбережения. К работе круглого стола были привлечены члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, средств массовой информации и эксперты отрасли.

В докладах экспертов было отмечено, что принятая государственная стратегия, направленная на повышение энергоэффективности и энергосбережения, определяет актуальность вопроса перехода на двухставочные тарифы на тепловую энергию. Их внедрение требует совершенствования существующего законодательства РФ, а также масштабной разъяснительной работы и изменений в общественном мнении как среди производителей тепловой и электрической энергии, так и потребителей тепла.

Сегодня в России при расчетах с потребителями за тепловую энергию в основном применяются одноставочные тарифы. У такой системы тарифообразования есть ряд серьезных недостатков, не позволяющих системам теплоснабжения регионов РФ эффективно функционировать и развиваться.

По мнению большинства участников круглого стола, в стране созрели все необходимые предпосылки перехода с одноставочного тарифа на двухставочный, суть которого заключается в разделении единого тарифа на частные составляющие — начисления за мощность и начисления за потребленное тепло. В результате введения двухставочного тарифа потребителям станет выгоднее приводить тепловую нагрузку в соответствие с фактически потребляемым теплом. Помимо этого, введение двухставочного тарифа позволит энергетикам совершенствовать перспективные планы развития теплоснабжающих систем и модернизировать существующие.

По словам заместителя директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России М. Шилиной, двухставочный тариф — это один из способов создать стимулы для теплоснабжающих организаций экономить энергоресурсы, что, в свою очередь, позволяет более эффективно исполнять требования Федерального закона 261 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ