Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось второе заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования
02.07.2012
29 июня в г. Вена состоялось второе совместное заседание Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования, организованное Австрийским федеральным конкурентным ведомством.

С приветственным словом выступили заместитель генерального директора Австрийского федерального конкурентного ведомства Петер Матусек и Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике Сергей Нечаев.

Вели заседание заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин и заместитель генерального директора Австрийского федерального конкурентного ведомства Петер Матусек.

Заседание было посвящено обсуждению вопросов методологии определения продуктовых и географических границ оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов.

Анатолий Голомолзин выступил с докладом "Методология определения продуктовых и географических границ оптовых и розничных рынков нефтепродуктов". В своем докладе он поделился опытом Российской Федерации по проведению анализа состояния конкуренции на рынках нефтепродуктов, уделив особое внимание практике установления коллективного доминирования компаний-участниц рынка нефтепродуктов, методологии определения географических и продуктовых границ оптового рынка нефтепродуктов в Российской Федерации, рассказал о результатах судебных разбирательств, а также об особенностях ценообразования на рынке нефтепродуктов и принимаемых ФАС России мерах.

Представитель Федерального конкурентного ведомства Германии Сандро Глив рассказал о методологии определения географических границ розничного рынка автомобильных бензинов в Германии, а также поделился опытом проведенных расследований на розничных рынках нефтепродуктов.

Главный экономист Австрийского федерального конкурентного ведомства Райнер Кальтенбруннер сообщил о проводимом в настоящее время в ведомстве анализе рынка нефтепродуктов, включая исследования оптового и розничного рынков, взаимоотношения компаний на этих рынках, особенности транспортировки и ценообразования на них.

Кроме того, в ходе заседания выступили представители Венгрии и Болгарии.

В заседании Рабочей группы также приняли участие представители конкурентных ведомств Латвии, Румынии, Словакии, Чехии.

Как отмечали выступавшие, на состояние конкуренции на оптовом и розничных рынках оказывает влияние структура рынка. В частности, в докладах были отмечены проблемы коллективного доминирования основных участников, усиления доминирующего положения вследствие цепочек вертикальной интеграции. В докладах были отмечены особенности квалификации доминирующего положения на оптовом и розничных рынках. Большое значение имеют взаимосвязи мировых и национальных рынков, а также барьеры входа на рынок.

Также, в ходе заседания были обсуждены организационные вопросы дальнейшей деятельности Рабочей группы. В том числе, было принято решение о времени и месте следующих заседаний Рабочей группы. Так, третье заседание Рабочей группы будет организовано ФАС России в сентябре 2012 года в г. Казань в рамках Международного мероприятия "День конкуренции", и будет посвящено вопросам существующих подходов к проведению мониторинга и анализа оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов.

Также участниками Рабочей группы обсуждается вопрос о проведении отдельных заседаний, посвященных вопросу ценообразования на нефть и нефтепродукты на национальных рынках, в том числе влияние мировых цен на ценообразование на национальных рынках, обмена опытом и подходами по применению антимонопольного законодательства на рынке нефти и нефтепродуктов, о порядке осуществления обмена информацией, не носящей конфиденциального характера, между членами рабочей группы, в том числе о создании архива Рабочей группы, который будет пополняться информацией, относящейся к функционированию рынков нефти и нефтепродуктов стран-участниц Рабочей группы, а именно сведениями о делах о нарушении антимонопольного законодательства на рынках нефти и нефтепродуктов, аналитическими материалами по функционированию оптовых и розничных рынков нефти и нефтепродуктов, и иной информацией.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ