Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: новый закон о недрах не противоречит международному законодательству
09.03.2005
Новая редакция закона "О недрах" не разрешающая компаниям, где контрольный пакет акций принадлежит нерезидентам, участвовать в аукционах по стратегическим месторождениям не противоречит международному законодательству. Об этом заявил сегодня глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, выступая на парламентских слушаниях в Совете федерации по проекту новой редакции закона "О недрах".

"Введение новой редакции закона "О недрах" не нарушает нормы международного и европейского законодательств", - подчеркнул Трутнев. "Россия имеет полное право ограничивать участие нерезидентов в аукционах. Мы считаем, что в тех единичных случаях, когда Россия применяла это положение она существенно выиграла", - сказал Трутнев.
При этом министр подчеркнул, что "большинство стран, которые заявляют, что мы таким образом нарушаем их права, точно так же закрепляют подобные нормы в своих законодательствах".

При этом министр отметил, что соглашение о разделе продукции может применяться только в одном случае, если идет речь о разработке шельфа. "Во всех остальных случаях недропользователи должны платить обычные налоги".

Со своей стороны замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин в ходе парламентских слушаний заявил, что замена лицензионной системы в недропользовании на договорную защитит права государства и инвесторов. Замминистра подчеркнул, что "действующая сейчас лицензионная система малоэффективна и не отвечает интересам как бизнеса, так и государства". По словам Темкина, "в такой ситуации инвестор не защищен, что снижает инвестиционную привлекательность всей отрасли". Замглавы Минприроды отметил, что предлагаемая в новой редакции закона "О недрах" договорная система "защитит инвестора и четко определит функции государства". В частности, Темкин упомянул о возможности "налагать штрафы за неправомерное пользование недрами". "Естественно, прекращение правопользования недрами будет производиться в судебном порядке. В то же время, инвесторы, заключившие договор, получат гарантии того, что он не лишится прав на разработку месторождения при соблюдении заключенного соглашения", - добавил замминистра.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ