Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нижегородское УФАС России оштрафовало ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" на 737,5 тыс. руб.
10.07.2012
28 апреля комиссия Нижегородского УФАС России признала ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при реализации населению сжиженного углеводородного газа в баллонах емкостью 5 литров для бытовых нужд.

Так, действующим законодательством предусмотрено, что цены на сжиженный углеводородный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, подлежат государственному регулированию и устанавливаются Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (оптовые цены) и ее территориальными органами (розничные цены).

Нарушение доминирующим на товарном рынке хозяйствующим субъектом установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования противоречит требованиям антимонопольного законодательства.

При рассмотрении антимонопольного дела установлено, что ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" доминирует на рынке розничной реализации населению сжиженного бытового газа в пятилитровых баллонах емкостью 5 литров. Однако, начиная с 04.01.2010 г. ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" при реализации указанного товара не применяло цены, установленные РСТ по Нижегородской области; при расчетах с населением использовались цены, которые в 2-3 раза превышали цены, определенные регулирующим органом.

По указанному факту 21.06.2012 г. должностным лицом Нижегородского УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция приведенной статьи Кодекса предполагает административную ответственность юридических лиц за злоупотребление ими доминирующим положением на товарном рынке, в случае если такие действия приводят (могут привести) к ущемлению интересов иных лиц и не влекут за собой устранение (ограничение, недопущение) конкуренции, предусматривает административный штраф в размере от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей. Штраф рассчитывается с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Итогом рассмотрения административного дела, состоявшегося 09.07.2012 г., стало признание ООО "Газэнергосеть-Нижний Новгород" виновным в совершении противоправных действий; Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 737,5 тыс. рублей.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ