Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В большинстве лицензионных соглашений не сформулированы четкие требования по условиям разработки участков недр. Для нормализации ситуации необходимо принятие поправок к действующему закону "О недрах" — Ю.Трутнев.
01.07.2004

В России действуют 16 тыс. лицензий на недропользование. В большинстве лицензионных соглашений не сформулированы четкие требования по условиям разработки участков недр, например, в них не указаны сроки ввода месторождения в эксплуатацию. Для нормализации ситуации необходимо принятие поправок к действующему закону "О недрах". Об этом заявил Министр природных ресурсов Ю.П.Трутнев 30 июня, выступая на заседании Комитета по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Российской Федерации.


Как отметил Ю.П.Трутнев, существующая система предоставления участков недр в пользование неэффективна в том числе из-за ныне действующего принципа "двух ключей". В рамках закона "О недрах" субъект Российской Федерации может отказаться согласовывать решение о проведении аукциона на право пользования участком недр без всяких оснований. Такая ситуация неоправданно затрудняет и затягивает процесс лицензирования и отзыва лицензий. В результате месторождения простаивают, бюджет не получает налоговых поступлений, не появляются новые рабочие места.


Поправки к закону "О недрах", которые будут рассматриваться в Государственной Думе РФ 2 июля в первом чтении, предполагают ликвидацию принципа "двух ключей". Распоряжение участками недр будет осуществляться комиссией, формируемой на федеральном уровне. В комиссии будут участвовать как представители федеральных органов исполнительной власти, так и представители субъектов РФ. При этом распоряжение участками недр общераспространенных полезных ископаемых (песок, щебень и т.д.) предлагается отнести к полномочиям органов исполнительной власти субъекта.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ