Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации ратифицировал Протокол о вступлении России в ВТО
18.07.2012
Совет Федерации ратифицировал Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО). Этот документ предусматривает присоединение и членство РФ в ВТО с учетом условий, содержащихся в Докладе рабочей группы о присоединении РФ к ВТО.

Устанавливаются правовые основы для обеспечения выполнения Россией обязательств в рамках ВТО. К Протоколу прилагаются перечни обязательств по доступу на рынок товаров и услуг, согласованные в ходе переговорного процесса. По каждой тарифной линии перечней фиксируется начальный и конечный уровень связывания (предельные уровни ставок) и переходный период, в течение которого осуществляется переход от начального к конечному уровню.

"Присоединение к ВТО станет для России одним из основных факторов, обусловливающих выбор путей международной специализации страны на мировых рынках и долгосрочных приоритетов социально-экономической политики в целях обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на внешнем и внутреннем рынках", - полагают в Комитете Совета Федерации по экономической политике. "Как страна-участница ВТО Россия получит равные условия доступа на мировые рынки товаров и услуг, - рассказал представлявший документ на пленарном заседании палаты председатель Комитета Андрей Молчанов. - Повысится привлекательность страны для торговых партнеров и инвесторов на основе обеспечения предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО". "После присоединения на РФ распространится режим наибольшего благоприятствования и национального режима странами-членами ВТО. Участие в ВТО устранит дискриминацию России в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами", - отметил сенатор. Он также указал на расширение возможностей РФ по участию в преференциальных торговых соглашениях на базе договоренностей и процедур, предусмотренных ВТО. Кроме того, у России "появится возможность реализации своих стратегических и текущих торгово-экономических интересов путем эффективного участия в многосторонних торговых переговорах при выработке новых правил международной торговли", обратил внимание Молчанов.

Вместе с тем, глава профильного Комитета палаты признал, что ратификация Протокола "приведет к ограничению возможностей государства по адресной финансовой поддержке национальной экономики, включая ограничение сфер государственного субсидирования конкретных отраслей". "Либерализация тарифной политики и рост импорта в РФ усилит конкуренцию на внутреннем рынке со стороны импортных товаров и услуг, что может негативно сказаться на деятельности национальных товаропроизводителей, продукция и услуги которых окажутся недостаточно конкурентоспособны", - констатировал сенатор.

Одновременно он подчеркнул, что "принимаемые Россией системные обязательства не выходят за рамки стандартных обязательств ВТО". "Россия не берет обязательств по обеспечению доступа к своим природным ресурсам, к трубопроводному транспорту, по выравниванию внутренних и мировых цен на ресурсы, - отметил сенатор. - Россия не берет на себя обязательства открыть недискриминационный доступ иностранных товаров к системе государственных закупок, а также не присоединяется к соглашению ВТО по торговле гражданской авиационной техникой".

Молчанов также указал на предстоящие изменения в отраслях экономики субъектов РФ, связанные с изменениями импортных тарифов и расширением доступа российских производителей на зарубежные рынки. "В условиях значительной дифференциации социально-экономического развития регионов присоединение к ВТО по-разному отразится на экономике субъектов РФ, - пояснил он. - Многие отрасли, являющиеся стратегическими отраслями специализации и попадающие в группу риска неблагоприятных последствий при вступлении в ВТО, сосредоточены в регионах. В зоне повышенной чувствительности находятся и моногорода".

В связи с этим глава Комитета СФ по экономполитике считает важным "в течение переходного периода принять комплексные меры государственной поддержки, направленные на сохранение конкурентоспособных производств, а также на решение социальных вопросов, в том числе, связанных с ротацией рабочей силы из неконкурентоспособных предприятий и отраслей в те регионы и отрасли, которые получат потенциал роста". Среди путей нивелирования возможных рисков Молчанов назвал государственные программы социально-экономического развития регионов, а также указал не необходимость гармонизации регионального законодательства и правоприменительной практики с нормами и правилами ВТО.

Совет Федерации считает принципиально важным отслеживать ситуацию в субъектах РФ и оперативно вырабатывать соответствующие законодательные меры реагирования. Этим призвана заниматься созданная в палате Временная комиссия по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном Союзе, которую возглавил заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Комиссия будет отслеживать ситуацию в отраслях и регионах, выявлять, насколько государственные меры адекватны возникающим рискам.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ