Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отложил жалобу Росприроднадзора по иску к "Нарьянмарнефтегазу"
19.07.2012
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в четверг отложил на 2 августа рассмотрение жалобы управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу (НАО) на отказ во взыскании с ООО "Нарьянмарнефтегаз" (совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" и Conoco Phillips) 549,196 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Высшего арбитражного суда, пишет "РАПСИ".

Причины переноса судебного разбирательства пока не уточняются.

Заявитель обжалует в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Архангельской области от 8 июня, когда ему было отказано в иске о взыскании этой суммы.

Окружное управление Росприроднадзора настаивало на взыскании с "Нарьянмарнефтегаза" платы за второй-третий кварталы 2008 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.

В феврале "Нарьянмарнефтегаз" перечислил соответствующие платежи в размере 416,79 тыс. рублей за второй квартал 2008 года и в размере 467,59 тыс. рублей за третий квартал 2008 года. Размер платы был рассчитан исходя из того, что отходы относятся к пятому классу опасности. Однако, по оценке Росприроднадзора, расчет необходимо было производить с учетом четвертого класса опасности отходов, и соответствующем платежи составляют 549,196 млн рублей.

Суд не согласился с этими доводами, поскольку природоохранное ведомство не предоставило доказательств того, что подтоварная вода относится к отходам четвертого класса опасности, тогда как "Нарьянмарнефтегаз", со своей стороны, предоставил арбитражу расчеты, свидетельствующие о правоте компании при осуществлении спорных платежей.

"Для взыскания спорной платы, рассчитанной с применением ставки 4 класса опасности отходов, заявитель должен представить достаточные и убедительные доказательства того обстоятельства, что подтоварные воды, добываемые ответчиком, относятся к этому классу опасности. Между тем таких доказательств заявитель суду не представил", - отмечается в решении архангельского арбитража об отказе в иске.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 31 июля также проведет аналогичные слушания по жалобе управления Росприроднадзора на отказ во взыскании с "Нарьянмарнефтегаза" 485,73 млн рублей (плата за первый-второй кварталы 2007 года за размещение подтоварной воды, образовавшейся в процессе добычи углеводородного сырья на Варандейском месторождении).
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ