Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Артемьев: ФАС России занимается формированием правил добросовестного поведения компаний и органов власти на рынке
19.07.2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по сути своей работы занимается формированием добросовестных практик, чтобы добиться от органов власти и предпринимателей добропорядочного поведения на рынке. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая 19 июля 2012 г. на семинаре-совещании в г.Горно-Алтайск.

По словам Артемьева, в судах сейчас рассматривается большое количество антимонопольных дел по злоупотреблению доминирующим положением, картельным сговорам, недобросовестной конкуренции, незаконному предоставлению преференций органами власти и др. "Антимонопольные споры могут занять второе место в судебной практике после налоговых споров", - полагает Артемьев.

Глава ФАС России также отметил, что в законе "О защите конкуренции" прописаны процедурные вопросы. "Наша процедура рассмотрения дел похожа на судебную. Только вместо 3 судей дело рассматривает комиссия из 5-7 человек, на рассмотрение также приглашаются обе стороны процесса, которые высказывают свои доводы и аргументы. При этом решение судов — более важное, т.к оно окончательное, а решение ФАС России — промежуточное", - отметил глава ФАС России.

Вместе с тем, Артемьев напомнил, что только 15 % решений ФАС отменяется судами. "Мы тоже допускаем ошибки, а суд помогает нам исправиться, когда мы нарушаем процедуры или не можем доказать факт нарушения. Самосовершенствование ФАС происходит по воле судов — обидно проиграть дело, которое мы готовим месяцами. Нам надо более тщательно готовить дела, вести процессы в суде", - считает руководитель антимонопольного ведомства.

При этом Артемьев уточнил, что результативность в судах — ключевой элемент оценки деятельности территориальных органов ФАС России.

В ходе своего выступления глава ФАС России напомнил, что экономика России сильно картелизирована. В связи с этим борьба с картелями стала одни из приоритетов деятельности ФАС России. Для этого несколько лет назад в службе было создано специальное подразделение по борьбе с картелями. "Сейчас мы уже научились проводить т.н. "рейды на рассвете", которые проводят все антимонопольные органы в мире. Мы также научились взаимодействовать с правоохранительными органами, т.к. у ФАС нет полномочий на ведение оперативно-розыскной деятельности", - резюмировал Артемьев.

Артемьев сообщил участникам семинара, что ФАС России подписала соглашение с американскими и европейскими регуляторами, налажен контакт с Интерполом, чтобы проводить совместные расследования картельных сговоров на международных рынках, т.к. Россия — важное звено как в системе БРИКС, так и в целом в мире.

Глава ФАС России не забыл в очередной раз отметить достижения России в сфере госзаказа. "94—й закон "О размещении заказов┘" с точки зрения масштабности решаемых задач и открытости и прозрачности информации о государственных и муниципальных заказах не имеет аналогов в мире", - сказал Артемьев.

По его словам, за несколько последних лет действия 94-ФЗ малый и средний бизнес получил не менее 400 млрд. рублей через систему госзаказа в стране. "Раньше были псевдоторги, про них никто не знал. Сейчас в аукционах по некоторым позициям участвуют по 20 фирм, и часто выигрывают местные или региональные компании", - уверен Артемьев.

Глава ФАС России отметил, что недоволен 223-м законом о закупках субъектов естественных монополий и госкомпаний. "Пока этот закон касается только повышения открытости информации о закупках естественных монополий и госкомпаний, По-хорошему, к ним нужно применять такой же подход, как к заказчикам по процедурам 94-ФЗ. Естественные монополии и госкомпании расходуют деньги на закупки нерационально. К сожалению, это часто влияет на их тарифную политику, что в конечном итоге негативно сказывается на потребителях", - считает Артемьев.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ