Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России готовит законопроект о штрафах для естественных монополий, госкомпаний и их руководителей за нарушение закона о закупках
24.07.2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с Минэкономразвития и Минфином разрабатывает законопроект, вводящий штрафы для естественных монополий и госкомпаний и их руководителей, нарушающих закон о закупках юрлиц, контролируемых органами власти; штрафы будут не меньше, чем установленные законом о госзакупках. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский, пишет РИА "Новости".

Согласно принятому закону, с 1 января 2012 года информацию о закупках обязаны публиковать госкорпорации, естественные монополии, а также организации коммунального комплекса, государственные и муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения и общества, в уставном капитале которых доля участия России, субъекта РФ или муниципального образования превышает 50%. С июля 2012 года российские госкомпании и естественные монополии начали публиковать информацию о своих закупках на едином сайте.

"Сейчас идет работа по разработке норм КоАПа вместе с Минэкономразвития и министерством финансов... Там, конечно, (штрафы) будут не меньше, чем в госзакупках. Я думаю, здесь надо рассматривать десятки тысяч (рублей) на членов комиссии и должностных лиц", - сказал он в ходе онлайн-конференции.

Цариковский не сообщил конкретные суммы штрафов, но отметил, что они будут чувствительными, хотя и меньше, чем оборотные штрафы. Согласно российскому законодательству, оборотные штрафы вводятся, например, за сговор и злоупотребления доминирующим положением. На старте нарушителю начисляется не менее 8% от оборота (среднее между строгой "вилкой" 1-15%), а потом эта сумма уменьшается или увеличивается на один процентный пункт за каждое смягчающее и отягчающее обстоятельство.

Он пояснил, что пока в законодательстве вообще не предусмотрены штрафы по нарушениям законодательства в сфере закупок госкомпаниями и естественными монополиями.

"По 223 закону пока в Кодексе об административных правонарушениях наказания пока не предусмотрены, можно сказать это переходный период, мы пока показываем "желтую" карточку, но не удаляем с поля, предупреждаем", - сказал он, добавив, что на его взгляд, это даже хорошо, потому что должен существовать некий период адаптации для компаний к новым правилам закупок.

Однако, если ФАС зафиксирует очень грубые нарушения, которые будут противоречить уже базовым законам конкуренции и крайне вредить конкурентной среде, то данные дела будут рассматриваться по другим законам, и по ним же будут начисляться штрафы.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ