Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж по иску миноритария ТНК-ВР взыскал с ВР 100,4 млрд руб.
27.07.2012
Арбитражный суд Тюменской области в пятницу частично удовлетворил иск миноритарного акционера ТНК-ВР (холдинга) Андрея Прохорова в размере 100,4 млрд рублей, сообщили в суде.

В иске к компании BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. было заявлено требование компенсации убытков в размере 288 млрд рублей.

Как сообщил адвокат ответчика Константин Лукоянов, компания рассматривает решение суда как неправомерное и намерена обжаловать его в апелляционном суде. "Кроме того, решение суда наносит серьезный ущерб репутации российской судебной системы и ее способности защищать права добросовестных инвесторов от незаконных корпоративных атак", - отметил представитель BP, указав, что считает иск миноритария "корпоративной атакой".

"Все аргументы истца основаны на абсурдных предположениях и не имеют ничего общего с интересами ТНК-ВР и ее акционеров. ТНК-ВР не понесла и не могла понести какие-либо убытки, любые рассуждения на эту тему являются спекуляцией. Решение суда выглядит еще более абсурдным, учитывая официально заявленную позицию компании "Роснефть" о том, что ТНК-ВР никогда не рассматривалась как возможный участник проектов в Арктике", - сказал Лукоянов.

Адвокат Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы Прохорова, комментируя решение суда, заявил "РАПСИ", что сторона истца удовлетворена результатом разбирательства. "Размер взыскания снижен, но решение в любом случае положительное - суд признал, что правда на нашей стороне", - сказал Чепуренко.

По его словам, суд первой инстанции прислушался к рекомендациям кассационного суда, вернувшего ранее дело на новое рассмотрение, и к аргументам истца.

Представитель ВР в России заявил "Прайму", что компания планирует в установленном порядке обжаловать это решение и надеется, что постановление апелляционной инстанции будет обоснованным и справедливым.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ