Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа сенаторов внесла в сенат США законопроект, допускающий преследование стран-членов ОПЕК в американских судах
11.03.2005
Законопроект, допускающий преследование стран-членов ОПЕК в американских судах по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства, внесен на рассмотрение сената США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, акт, предложенный двухпартийной группой сенаторов, озаглавлен "Нет" - нефтедобывающим и экспортирующим картелям".

Документ выводит из-под охраны американского закона об иммунитете для иностранцев те аспекты деятельности ОПЕК, которые могут трактоваться, как "ценовой сговор" или другие нарушения норм конкурентной борьбы. В случае принятия этой меры право возбуждать иски против ОПЕК в американских судах получат Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия США.

Цены на нефть на мировых рынках превышают в последние дни 54 долл/баррель и близки к рекордным величинам. Специалисты объясняют это разными факторами, включая слабость американского доллара и затяжные холода на северо-востоке США.

Однако американские политики предпочитают перекладывать ответственность за дороговизну энергоносителей, бьющую по карману жителей страны, на иностранных поставщиков нефти. Поскольку в данном случае речь идет о законодательной власти, то она, во-первых, пытается "развязать руки" правительству для судебного нажима на этих поставщиков, а во-вторых - требует от администрации открыть доступ к национальным стратегическим запасам нефти. Администрация США пока этому противится. По последним данным, объем нефтяного резерва США превышает сейчас 300 млн баррелей.

Не исключено, что инициатива сенаторов призвана оказать психологический нажим на ОПЕК в преддверии очередной сессии ее конференции, которая должна собраться 16 марта в Иране. В ней будут участвовать в качестве наблюдателей ряд стран, не входящих в ОПЕК, и в том числе Россия. Представители ОПЕК заранее предупреждают, что не следует ожидать от встречи решений об увеличении поставок нефти на мировые рынки.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ