Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго Белоруссии подписало с турецкой компанией инвестдоговоры на строительство Бешенковичской и Верхнедвинской гидроэлектростанций
31.07.2012
Минэнерго Белоруссии подписало с турецкой компанией Cet Insaat Muhendislik Ticaret Limited Sirketi инвестдоговоры на строительство Бешенковичской и Верхнедвинской гидроэлектростанций. Общий объем инвестиций составит более $300 млн, передает "БЕЛТА".

С белорусской стороны договоры подписал министр энергетики Александр Озерец, с турецкой - генеральный директор компании Эрхан Аудинер.

Возвести гидроэлектростанции планируется за 3 года. Турецкая компания будет работать по схеме ВОТ (Build - Operate - Transfer). Это широко применяемый в мировой практике инструмент государственно-частного партнерства, который будет внедрен на практике в Беларуси. Инвестор за свой счет построит гидроэлектростанции, а затем будет их эксплуатировать в течение 30 лет, после чего передаст безвозмездно в собственность государства. При этом на этапе эксплуатации он будет продавать вырабатываемую электроэнергию белорусской стороне на выгодных для нее условиях - примерно 6 центов США за 1 кВт/ч.

Подписание инвестиционных договоров с турецкой компанией может послужить однозначным информационным сигналом для зарубежных инвесторов о готовности Беларуси применять прогрессивные схемы государственно-частного партнерства и работать на гибких условиях, уверены в Министерстве энергетики. "Это популярная в мире и выгодная для нас схема инвестирования", - отметил Александр Озерец. Он добавил, что министерство намерено и дальше работать в этом направлении. Через 30 лет ГЭС будут переданы в собственность Беларуси. Учитывая, что срок эксплуатации технологического оборудования станций 60 лет, а плотины - 100 лет, а также стоимость, по которой инвестор будет продавать электроэнергию белорусской стороне, эти проекты являются выгодными для республики с экономической точки зрения. Министр энергетики добавил, что подойти к подписанию инвестиционных договоров позволила плодотворная работа двух сторон, а также принятые в республике законодательные акты, которые создали благоприятный инвестиционный климат.

Эрхан Аудинер в свою очередь отметил, что его как инвестора в Беларуси привлекает гарантия возврата вложенных средств, а также перспективы развития республики. В Стамбуле достаточно много объектов, построенных по схеме ВОТ, это распространенная практика. В планах у Эрхана Аудинера еще несколько инвестпроектов в Беларуси, в том числе в сфере энергетики.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ