Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: "Необходимо расширить практическое взаимодействие антимонопольных органов и стран-членов ЕЭП"
01.08.2012
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин принял участие в круглом столе "Единая конкурентная политика — необходимое условие формирования и эффективного функционирования Единого экономического пространства". Мероприятие состоялось с 30 по 31 июля 2012 года в г. Караганде (Республика Казахстан).

В ходе круглого стола Голомолзин выступил с Докладом на тему: "Практические аспекты взаимодействия антимонопольных органов государств-участников ЕЭП и СНГ". Замглавы ФАС России подчеркнул реальную необходимость для расширения практического взаимодействия антимонопольных органов стран-членов Единого экономического пространства (ЕЭП). В особенности, при расследовании нарушений антимонопольного законодательства с участием хозяйствующих субъектов других стран в связи с началом функционирования Таможенного союза и формированием ЕЭП Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

По словам , национальные антимонопольные органы обладают необходимым набором инструментов для осуществления такого взаимодействия. В частности, в антимонопольном законодательстве существуют нормы, определяющие его экстерриториальное применение, возможность использования различных форм взаимодействия, предусмотренных Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года. К таким формам относятся: уведомление, запрос о предоставлении информации, запрос и поручение о проведении отдельных процессуальных действий, обмен информацией, координация правоприменительной деятельности.

"Незаменимым в развитии практического взаимодействия стран-членов ЕЭП является зарубежный опыт, получаемый, в том числе, в рамках деятельности различных международных рабочих групп. В них учавствуют представители национальных антимонопольных органов трех стран-членов ЕЭП, которые изучают вопросы функционирования рынков нефти и нефтепродуктов, фармацевтики, телефонной связи, созданных по инициативе ФАС России. Сложно переоценить в этом вопросе 20-летний опыт Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), активными участниками которого являются представители России, Беларуси и Казахстана", - уверен Голомолзин.

Особое внимание замглавы ФАС России уделил исследованиям, которые были проведены в рамках МСАП на таких социально-значимых товарных рынках, как рынок пассажирских авиаперевозок, а так же рынок международной телефонной связи с использованием роуминга.

В ходе своего выступления Голомолзин также затронул проблемные вопросы функционирования рынков, имеющих высокое социальное значение для граждан стран-членов ЕЭП, успешное функционирование которых является залогом формирования общего экономического пространства.

"Решению имеющихся проблем будет способствовать активное взаимодействие уполномоченных органов сторон, в том числе антимонопольных. Особую роль в этом вопросе отводится Евразийской экономической комиссии — единому постоянно действующему регулирующему органу Таможенного союза и Единого экономического пространства, тесное сотрудничество с которой наладил ФАС России", - заявил Голомлзин.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ