Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бывший совладелец "ЮКОСа" Владимир Дубов заочно осужден на 8 лет за мошенничество на 76 млрд руб.
02.08.2012
Замоскворецкий суд Москвы в среду заочно приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего совладельца "ЮКОСа" Владимира Дубова, признанного виновным в хищении средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, сообщили "РАПСИ" в суде.

По данным следствия, ущерб от его действий составил около 76 млрд неденоминированных рублей.

Дубов находится в международном розыске, в его экстрадиции российским правоохранительным органам было отказано.

Суд постановил, что обвиняемый совершал преступления умышленно в составе организованной группы из корыстных побуждений.

В заявлении, переданном в суд, экс-совладелец "ЮКОСа" указал, что не признает своей вины, а выдвинутые обвинения считает незаконными.

"Суд критически оценивает заявление Дубова. Позиция Дубова опровергается документами и показаниями свидетелей", - считает судья Ковалевская.

В частности, по ее мнению, вина бывшего совладельца "ЮКОСа" подтверждается вступившими в силу приговорами в отношении других сотрудников "ЮКОСа", в том числе в отношении Андрея Крайнова, который находился в 2004 году на скамье подсудимых вместе с экс-главой компании Михаилом Ходорковским.

При назначении наказания судья Ковалевская в качестве смягчающих обстоятельств приняла во внимание первую судимость Дубова, положительные характеристики с работы, а также наличие детей. Отягчающих вину обстоятельств, на ее взгляд, нет.

После оглашения приговора судья вынесла постановление об объявлении в розыск Дубова, который уже находится в международном розыске.

Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

Гособвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания "ЮКОСа") и администрацией Волгоградской области. Дубову вменялось хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области.

Как следует из обвинительного заключения, Дубов в 1997 году вступил в организованную группу, задачей которой было хищение 76 млрд неденоминированных рублей. При участии фиктивных коммерческих структур и использовании подложных документов была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед дочерней структурой "ЮКОСа" - компанией "Юганскнефтегаз".

Как отмечала ранее прокурор, Дубов обвиняется в хищении более 22 млрд неденоминированных рублей и временном завладении более чем 56 млрд неденоминированных рублей, которые позднее были возвращены бюджету. Прокурор в своем выступлении обратила внимание суда на то, что ряд фигурантов дела скрывается за границей.

Перед началом заочного процесса Дубов через своих защитников заявлял, что его дело в российских судах будет рассмотрено "несправедливо". По словам адвоката Леонида Сайкина, его подзащитный не признает свою вину, поскольку считает, что "никакого хищения вообще не было". Он просил суд вынести оправдательный приговор.

В ходе слушаний адвокат указывал, что данное дело расследовалось в 1998 году, однако тогда расследование было прекращено. По словам Сайкина, расследование дела в отношении Дубова было возобновлено в 2003 году.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ