Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России направило в Правительство РФ доклад "О реализации программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья ЯНАО и севера Красноярского края" по итогам первого полугодия 2012 г.
02.08.2012
Министерство энергетики РФ направило в Правительство РФ доклад по мониторингу реализации Программы комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края на период до 2020 года по итогам первого полугодия 2012 года.

Мониторинг реализации документа был проведен Минэнерго России совместно с федеральными органами исполнительной власти и нефтегазовыми компаниями в целях выполнения решений, принятых на заседании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики (протокол от 5 августа 2010 г. № 2). Доклад составлен на основе данных, представленных российскими нефтегазовыми компаниями о реализации Программы по итогам первого полугодия 2012 года, и скорректированных долгосрочных планов.

Нефтегазовые компании демонстрировали в регионе высокие производственные показатели за указанный период. Крупнейшими нефтегазовыми компаниями было добыто 25,7 млн тонн нефти и конденсата. Ожидается, что по итогам 2012 года будет добыто 53,5 млн тонн (согласно Программе — 52,9 млн тонн). За полгода было использовано 3,6 млрд кубометров попутного нефтяного газа. Ожидается, что по итогам текущего года будет использовано 6,7 млрд кубометров (согласно Программе — 6,4 млрд кубометров). Таким образом, большая часть производственных показателей по итогам 2012 года будет перевыполнена по отношению к прогнозным показателям, заложенным в Программе.

Важнейшей основой реализации Программы является развитие трубопроводной инфраструктуры. Распоряжением Правительства РФ от 18 ноября 2011 г. № 2068-р сроки проектирования и строительства нефтепровода Заполярье — Пурпе скорректированы. Согласно ему проект нефтепровод Заполярье — Пурпе будет реализовываться последовательно в направлении с юга на север по территории ЯНАО в три очереди.

По итогам II квартала 2012 года в рамках реализации первой очереди магистрального нефтепровода Заполярье — Пурпе ОАО "АК "Транснефть" в полном объеме разработана проектная документация, получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Непосредственное строительство линейной части трубопровода выполняется с февраля 2012 года. В настоящее время завершены основные подготовительные работы, сварено в нитку 20 км линейной части. Работы выполняются в соответствии с графиком.

В рамках второй очереди магистрального нефтепровода завершается разработка проектной документации, начало практической реализации планируется в I квартале 2013 года. В рамках третьей очереди выполняется разработка проектной документации. Между ОАО "АК "Транснефть" и нефтяными компаниями заключены предварительные договоры, предусматривающие оплату услуг по транспортировке нефти независимо от факта потребления таких услуг.

Программа комплексного освоения месторождений углеводородного сырья ЯНАО и севера Красноярского края будет скорректирована в связи со сдвигом сроков строительства нефтепровода Заполярье — Пурпе с 2012—2014 на 2016—2018 годы, а также с учетом уточнения финансовых показателей нефтегазовых компаний. При этом цель Программы по доведению к 2020 году годовой добычи жидкого углеводородного сырья в регионе до 115 млн т будет достигнута.

Минэнерго России с участием федеральных органов исполнительной власти продолжит мониторинг реализации Программы. Очередной доклад по итогам III квартала 2012 года будет представлен в октябре текущего года.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ