Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил отказ в иске Росприроднадзора к "Нарьянмарнефтегазу" на 486 млн руб.
08.08.2012
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда, отказавшего управлению Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу (НАО) во взыскании с ООО "Нарьянмарнефтегаз" (совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" и Conoco Phillips) 485,73 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, пишет "ЭнергоНьюс".

Апелляция природоохранного ведомства, соответственно, не удовлетворена. Причины принятия этого решения пока не уточняются.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Архангельской области от 2 мая.

Окружное управление Росприроднадзора настаивало на взыскании с "Нарьянмарнефтегаза" платы за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.

В июле 2010 года "Нарьянмарнефтегаз" уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 млн рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. Однако, по оценке Росприроднадзора, она относится к отходам четвертого класса опасности, и взысканию подлежали средства в размере 486 млн рублей.

Архангельский арбитраж не согласился с доводами природоохранного ведомства, поскольку Росприроднадзор не предоставил доказательств того, что подтоварная вода относится к отходам четвертого класса опасности. "Нарьянмарнефтегаз", со своей стороны, предоставил арбитражу расчеты, свидетельствующие о правоте компании при осуществлении спорных платежей.

"Заявитель при определении класса опасности отходов не применял ни расчетный, ни экспериментальный метод", — отмечается в решении суда.

Между тем ответчик представил протоколы расчета класса опасности отхода, выполненного ООО "ТЭЧ-Сервис", отчет о научно-исследовательской работе по теме "Определение экспериментальным методом класса опасности для окружающей среды минерализованного нефтесодержащего жидкого отхода (подтоварной воды)", сделанный ФГУП "ВНИРО". Из этих документов следует, что отход — подтоварная вода — относится к 5 классу опасности, отмечается в решении суда.

Апелляционный арбитраж в начале августа вынес аналогичное решение по жалобе управления Росприроднадзора по НАО в рамках дела об отказе во взыскании с "Нарьянмарнефтегаза" 549,196 млн рублей (плата за второй-третий кварталы 2008 года за размещение подтоварной воды).
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ