Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России определила условия проведения КОМ на 2013 г.
08.08.2012
Антимонопольная служба определила условия проведения конкурентных отборов мощности (КОМ) на 2013 год.

1 августа 2012 года ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (ОАО "СО ЕЭС") опубликовало на своем сайте информацию и документы, необходимые для проведения конкурентных отборов мощности (КОМ) на 2013 год. В список размещенных материалов вошли два приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), в рамках которых определены зоны свободного перетока (ЗСП) без предельных уровней цен и дополнительные требования для субъектов, занимающих доминирующее положение.

Согласно опубликованному приказу ФАС России "Об определении зон свободного перетока, в которых конкурентный отбор мощности на 2013 год проводится с использованием предельного размера цены на мощность", предельные уровни цен вводятся в 18 из 23 зон свободного перетока. В результате этого отборы мощности без "прайс-кэпа" пройдут только в ЗСП "Сибирь", "Урал", "Центр", "Волга" и "Вятка".

Кроме того, общее количество зон свободного перетока в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократится с 27 до 23 за счет ряда объединений ЗСП, проведенных в Первой ценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности. Так, ЗСП "Киндери" вошла в ЗСП "Вятка", ЗСП "Сочи" и ЗСП "Геленджик" вошли в ЗСП "Кубань", а ЗСП "Вологда" вошла в ЗСП "Центр".

Доля объемов торгуемой мощности в ЗСП без "прайс-кэпа" по сравнению с 2012 годом вырастет с 49,5% до 58.3% относительно общего объема мощности, торгуемой в ценовых зонах оптового рынка, причем в первой ценовой зоне оптового рынка такая доля мощности составит 51,5%, а во второй — 83,1%.

Второй приказ антимонопольной службы, размещенный на сайте ОАО "СО ЕЭС", посвящен "введению дополнительных требований к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2013 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающее доминирующее положение на рынке в пределах одной зоны свободного перетока".

"На сегодняшний день мы модернизировали такие требования, предъявляемые к крупным поставщикам в ЗСП "Сибирь". Теперь у поставщиков появляется альтернатива при подаче ценовых заявок на КОМ 2013 года. Они могут подать единую ценовую заявку на весь объем мощности как и ранее, либо объем ценовых заявок не должен превышать 10% от совокупного объема ценовых и ценопринимающих заявок в этой ЗСП", - прокомментировал начальник управления контроля электроэнергетики Виталий Королев. Он также отметил, что аналогичной стратегии должны придерживаться хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение в ЗСП "Волга" и "Вятка".

"Также стоит отметить, что мы провели анализ экономической концентрации в ЗСП "Сибирь", "Урал", "Центр", "Волга" и "Вятка". И в дополнении к вышедшим приказам мы направили системному оператору результаты нашего анализа, указав перечень субъектов оптового рынка (группы лиц), которые занимают доминирующее положение в этих ЗСП", - добавил начальник управления.

Напомним, что в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности, ФАС России ежегодно проводит анализ экономической концентрации в ЗСП, по результатам которого определяет перечень ЗСП. В них конкурентный отбор мощности проводится с использованием предельного размера цены на мощность.

Для предотвращения факта злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке электроэнергии в пределах одной зоны свободного перетока ФАС России ежегодно вводит в отношении поставщиков мощности дополнительные требования к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ