Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Востокгазпром" сэкономил 240 млн руб. изменив технологическую схему подготовки сырья Северо-Васюганского месторождения
08.08.2012
Год назад был завершен проект ОАО "Востокгазпром" по изменению технологической схемы подготовки сырья Северо-Васюганского месторождения.

В рамках проекта был построен газопровод Северо-Васюганское ГКМ—Мыльджинское ГКМ протяженностью 74 км. и пропускной способностью 750 млн кубометров газа в год. Если ранее подготовка сырья проводилась непосредственно на Северо-Васюганском месторождении, то в рамках новой схемы транспорта сырье поступает для подготовки на Мыльджинское месторождение. В первом полугодии 2012 года для подготовки на Мыльджинское месторождение было передано более 251 млн кубометров газа и около 58 тыс. тонн конденсата, извлеченных на Северо-Васюганском ГКМ.

Реализовав данный проект, компания сократила затраты в объеме около 240 млн рублей в год на содержание Северо-Васюганского промысла, при этом численность персонала, обслуживающего промысел, при тех же объемах добычи, значительно уменьшилась. В рамках программы ротации работники месторождения прошли обучение по новым и смежным профессиям и были переведены на вновь запускаемые производственные объекты.

- Расчеты специалистов компании полностью подтвердились, проект позволил решить сразу несколько производственных задач, - отмечает главный инженер - заместитель генерального директора по производству ОАО "Томскгазпром" (дочерняя компания ОАО "Востокгазпром") Виталий Степанов. — Мы вывели из обслуживания опасный производственный объект, следовательно, сократились риски, связанные с экологией и промышленной безопасностью. Сегодня вся скважинная продукция транспортируется на Мыльджинское НГКМ по газопроводу. В целях предотвращения гидратов используется специально рассчитанная система ингибирования метанола. Технологический комплекс по подготовке газа, который выведен из эксплуатации на Северо-Васюганском месторождении, будет использован по прямому назначению на Казанском месторождении.

Данный проект стал еще одним шагом в повышении эффективности и конкурентоспособности компании.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ