Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил правомерность решения, предписания, а также постановления Челябинского УФАС России о наложении на ОАО "НОВАТЭК-Челябинск" штафа в размере 24,7 млн руб.
09.08.2012
1 августа 2012 года Арбитражный суд Челябинской области признал правомерность решения, предписания, а также постановления Челябинского УФАС России о наложении на ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" штрафа за нарушение антимонопольного законодательства (в настоящее время ОАО "НОВАТЭК- Челябинск").

В целях осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Челябинским УФАС России у ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" была запрошена информация об общем размере суммы неустойки за невыборку газа, взысканной с покупателей после 26 ноября 2009 года, в том числе размере неустойки, оплаченной потребителями.

Суд поддержал позицию Челябинского УФАС России, признав с 26 ноября 2009 года не соответствующими законодательству РФ условия договора, заключенного между поставщиком газа и потребителями, устанавливающие ответственность в виде неустойки за недобор газа.

Неустойка за невыборку договорного объёма газа представляет собой денежную сумму, которая уплачивается потребителем в условиях ненадлежащего исполнения им обязанности по отбору ресурса в согласованных объемах.

Условие о неустойке за невыборку договорного объёма газа противоречит пункту 13 Правил поставки газа, закрепляющему право потребителя на выборку газа ниже среднесуточной нормы.

При этом сумма, которую взыскал поставщик газа в виде неустойки за недобор газа с потребителей, не засчитывалась в счёт платежа за следующий месяц, а взималась за расчётный период, в котором произошёл недобор газа, и за который вносится оплата за фактически потреблённое количество газа, и, соответственно, взимание данной суммы влекло необоснованное увеличение стоимости потреблённого природного газа, финансовые потери для покупателя.

Кроме того, включение в договор условия, предусматривающего взыскание неустойки за недобор договорного объёма газа, стимулирует потребителя во избежание оплаты за непотреблённый газ нерационально его использовать, что приводит к нарушению баланса системы газоснабжения.

9 февраля 2012 года антимонопольное ведомство признало действия ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск", выразившиеся в нарушении установленного действующими нормативными правовыми актами порядка ценообразования путём включения в тексты договоров на поставку газа на 2009 (с 26.11.2009 г.), 2010, 2011 годы условия, предусматривающего неустойку за невыборку договорного объёма газа, наряду с применением данного условия посредством выставления расчётов штрафных санкций за недоборы газа и взимания последних в период с 26.11.2009 г. по 22.11.2011 г., нарушающими пункт 10 части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции".

Также Челябинское УФАС России признало действия ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск", выразившиеся в неприведении условий договора в соответствие с пунктом 3 Порядка расчётов за тепловую энергию и природный газ в части порядка оплаты за газ в случае его невыборки, повлекшее выставление после 26.11.2009 г. расчётов штрафных санкций за невыборку договорного объёма газа, предъявление к оплате и взыскание неоплаченных штрафных санкций в судебном порядке, нарушающими часть 1 статьи 10 Закона " О защите конкуренции".

ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" внести изменения в действующие договоры поставки газа путем исключения условий о неустойке за невыборку договорного объёма газа, распространив силу действия данных изменений с 26.11.2009 г.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ