Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России разработало законопроект, направленный на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов готовности субъектов электроэнергетики к ОЗП
09.08.2012
Минэнерго России разработало проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период". Документ направлен на совершенствование нормативно-правового регулирования вопросов готовности субъектов электроэнергетики ОЗП и устраняет ряд законодательных пробелов в этой части.

В соответствии с абзацем девятым пункта 3 статьи 21 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 "Об электроэнергетике" федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) вправе проводить оценку готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду. Однако действующее законодательство не содержит достаточных правовых оснований для полноценного осуществления данных функций.

В этой связи Минэнерго России предлагает в Законе "Об электроэнергетике" установить полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению критериев отнесения субъектов электроэнергетики к числу тех, оценка готовности которых к работе в ОЗП осуществляется уполномоченными ФОИВ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, требований готовности и правил оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период.

Проект закона формализует обязанность субъектов электроэнергетики обеспечивать готовности к работе в осенне-зимний период и предоставлять полную и достоверной информацию в ходе проверочных мероприятий.

Законопроектом также предлагаются изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности субъектов электроэнергетики и их должностных лиц за неготовность к работе в ОЗП и предоставление недостоверной или неполной информации входе контрольных мероприятий. В частности предусматривается установление административной санкции в форме штрафа и дисквалификации для должностных лиц и штрафа для юридических лиц.

При этом необходимо отметить, что мероприятия по оценке готовности к работе в осенне-зимний период в настоящее время уже проводятся Минэнерго России и иными заинтересованными органами государственной власти и организациями. Так, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2011-2012 года проведены проверки 59 субъектов электроэнергетики, 57 из которых получили паспорта готовности. Благодаря прохождению оценки готовности субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду обеспечивается недопущение крупных системных аварий, надежное энергоснабжение потребителей, в том числе и в прошедший осенне-зимний период 2011-2012 года.

Принятие законопроекта должно повысить надежность электроснабжения населения, промышленных потребителей, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ