Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Хабаровского края обязала Комсомольский НПЗ прекратить загрязнение воздуха
14.08.2012
Органы прокуратуры Хабаровского края проверили исполнение экологического законодательства в деятельности ООО "РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод". Основанием для проведения проверки послужили многочисленные обращения граждан и публикации в региональных средствах массовой информации сведений о загрязнении сероводородом атмосферного воздуха на территории города Комсомольска-на-Амуре.

Выявлено, что источником загрязнения явилась установка замедленного коксования, в процессе эксплуатации которой в атмосферный воздух выбрасываются такие вредные вещества, как сероводород, метан, бензол, оксиды углерода и азота. Причем параметры факельной ёмкости установки не соответствуют параметрам, установленным проектом нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, однако факельная емкость работает круглосуточно, значительно превышая запланированное время работы в год: 8760 ч., вместо допустимых 64 ч.

При этом корректировка проекта предельно допустимых выбросов, с учетом изменения параметров источников выбросов установки замедленного коксования, не проводилась.

Кроме того, установлено, что предприятие, в нарушение требований Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", не имеет разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух на период производства пусконаладочных работ на установке замедленного коксования, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде, а также жизни и здоровью жителей города.

Одновременно установлено, что источниками выделения в атмосферный воздух вредных веществ в период с 12 июля по 1 августа 2012 г. являлись резервуары, предназначенные по технологии для хранения продуктов переработки нефти, которые не были оснащены газоуравнительной системой, что привело к поступлению в атмосферный воздух паров углеводородов и других вредных веществ.

В связи с чем, Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор директору ООО "РН-КНПЗ" внес представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении юридического лица - нефтеперерабатывающего завода и его директора возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ