Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Консорциум во главе с ExxonMobil победил в конкурсе по Скифскому участку
16.08.2012
Межправительственная комиссия Украины определила победителя конкурса на добычу углеводородов в пределах участка Скифский (шельф Черного моря) согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 23.05.2012 г. № 455 "О проведении конкурса на заключение соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Скифский". Им стала компания ExxonMobil Exploration B.V. Об этом в ходе брифинга в Доме Правительства сообщил Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Он напомнил, что конкурсные заявки Государственной службой геологии и недр Украины были переданы 3 августа 2012 года в Кабинете Министров. Он также рассказал, что поступило две заявки от компаний Lukoil Overseas Ukraine B.V. и ExxonMobil Exploration B.V. Вторая заявка является общей и включает предложения от компаний ExxonMobil, Shell, Petron (доч. OMV) и НАК "Надра Украины". Эдуард Ставицкий отметил, что компания ExxonMobil выиграла тендер, поскольку сумела предложить более выгодные условия.

"Победители предложили по поисковым работам больше в 2 раза, чем по условиям конкурса по геологической разведке на всей территории. После заключения соглашения о разделе продукции, которое состоится в этом году, в государственный бюджет поступит $325 млн, что больше, чем предполагалось по условиям конкурса. Победители также предложили большую долю государству в прибыльной продукции. Минимальная доля была 20%, предложено было 25%", - отметил Эдуард Ставицкий.

Напомним, что по условиям конкурса минимальный размер специального платежа (премии) в государственный бюджет, вносимый инвестором в 10-дневный срок после подписания соглашения о разделе продукции - углеводородов (СРП), которые будут добываться в пределах Скифского участка Черноморского шельфа, был установлен в размере 2,4 млрд грн. Минимальный объем инвестиций на первом этапе геологоразведочных работ (которые должны завершиться в течение пяти лет) должен составлять не менее 1,6 млрд грн. На втором этапе, опытно-промышленной эксплуатации, суммарный объем инвестиций, необходимых, в частности, для промышленной разработки - определялся по условиям конкурса. Как сказал Эдуард Ставицкий, площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. м, потенциал добычи - до 5 млрд кубометров газа ежегодно, в целом специалисты оценивают размер запасов участка на уровне 200-250 млрд кубометров топлива.

Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его расходы, установлена на уровне 70%, а доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20%. СРП будет заключен на 50 лет.

Министр также сообщил, что каждая из компаний для участия в конкурсе приобрела конкурсную документацию по участку Скифский за 12 млн грн., а также заплатила за участие в конкурсе по 1 млн гривен.

Напоследок руководитель природоохранного ведомства отметил, что реализуя все проекты, которые сейчас предлагает государство по наращиванию добычи углеводородов, к 2020 году Украина может выйти на добычу около 45 млрд кубометров газа, что вместе с использованием энергосберегающих технологий позволит стране полностью обеспечить себя углеводородами.

"Увеличение собственной добычи и участие государства в распределении продукции даст возможность корректировать цены на внутреннем рынке. Я уверен, что мы этой цели достигнем", - подытожил Эдуард Ставицкий.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ