Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-ВР внедрила усовершенствованную технологию гидроразрыва пласта для повышения эффективности бурения в Западной Сибири
16.08.2012
ТНК-ВР первой в России внедрила уникальную усовершенствованную технологию многостадийного гидроразрыва пласта для разработки трудноизвлекаемых запасов на зрелых месторождениях Западной Сибири, что позволило сократить время освоения скважин и снизить издержки.

ТНК-ВР реализует комплексную программу повышения эффективности добычи на зрелых месторождениях Западной Сибири. Пилотный проект "Самотлорнефтегаз" и Trican Well Service по внедрению на 15 скважинах технологии 6-ти стадийного гидроразрыва пласта продемонстрировал существенный рост эффективности добычи: цикл подготовки скважины с применением технологии сократилось более чем в три раза, а продуктивность пласта осталась на более высоком уровне по сравнению с другими методами проведения многостадийных ГРП.

Ключевой элемент новой технологии - использование специального оборудования, которое позволяет выполнять очистку "ствола" после каждой стадии ГРП и приступать к коммерческой добыче непосредственно после завершения шестой стадии.

Компания планирует до конца 2012 г. вовлечь в проект ещё 25 скважин Самотлора, а с 2013 г. ежегодно около 50 горизонтальных скважин предприятий Западной Сибири будет осваиваться с применением данной технологии.

"Западная Сибирь - один из стратегически важных регионов деятельности ТНК-ВР с потенциальными запасами нефти более 1,5 млдр тонн. Прменение новых технологий для разработки зрелых месторождений позволило ТНК-ВР вовлечь в разработку запасы, добыча которых ранее была нерентабельна. Успех пилотного проекта открывает возможность для масштабирования новой технологи на других активах компании. Тщательный подбор и внедрение инновационных технологий позволит добиться главной задачи - повысить эффективность разработки зрелых месторождений и вовлечь в освоение трудноизвлекаемые запасы в традиционных регионах нефтедобычи", - сказал Фрэнсис Соммер, Старший вице-президент по технологиям и производству ТНК-ВР.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ