Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бывший вице-президент "ВНК" дал показания по делу Л. Невзлина
17.08.2012
Бывший вице-президент "Восточной нефтяной компании" ("ВНК") Виталий Хатьков дал показания в качестве свидетеля на заочном процессе по делу бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Об этом сообщил "РАПСИ" адвокат подсудимого Дмитрий Харитонов.

На процессе, проходящем в Симоновском суде Москвы, 17 августа начался допрос свидетелей. Адвокат указал, что свидетель, давая показания, "читал копию протокола своего допроса". По требованию защитника Хатьков сообщил, что этот документ он получил от следователя, в итоге судья запретил свидетелю читать его.

Адвокат также сообщил, что в суд не явились потерпевшие. В рамках уголовного дела заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 млрд рублей от Федерального агентства по управлению имуществом, два остальных от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им денежные средства в виде дивидендов от "ВНК" на сумму 20 и 40 тысяч соответственно.

По версии следствия, Невзлин в 1998 году в составе организованной группы присвоил 38% пакетов акций предприятий "Томскнефть" ВНК, "Ачинский НПЗ" и других. Эти акции затем были внесены в уставный капитал "Восточной нефтяной компании" на сумму более 3 млрд рублей. Ранее по этому эпизоду были осуждены основные акционеры ЮКОСа Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и управляющий делами организации "ЮКОС ЭП" Рамиль Бурганов.

Однако адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов, что эта информация не соответствует действительности. Адвокат пояснил, что Хамовнический суд Москвы рассмотрел "эпизод ВНК" в рамках второго "дела ЮКОСа", и вынес отдельное постановление одновременно с приговором Ходорковскому и Лебедеву. В отношении них дело было прекращено по данному эпизоду в связи с истечением десятилетнего срока давности.

Невзлин ранее заочно получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений на убийства, в том числе на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина, начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину и управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

Кроме того, в 2004 году Генпрокуратура вынесла Невзлину заочное обвинение в совершении ряда экономических и налоговых преступлений в период 1999-2000 годов. В частности, его обвиняли в уклонении от уплаты налогов и присвоении чужого имущества. По данным следствия, ущерб от уклонения от уплаты налогов превысил 26 млн рублей, а от присвоения - $30 млн.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ