Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд вновь отказал структуре "Газпрома" во введении процедуры наблюдения в отношении завода "Сланцы"
20.08.2012
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (структура "Газпрома") во введении процедуры наблюдения в отношении ОАО "Завод "Сланцы", градообразующего предприятия одноименного города в Ленинградской области. Об этом сообщается на сайте суда, пишет РИА "Новости".

В резолютивной части судебного акта не уточняются причины принятия этого решения.

"Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" подал заявление о банкротстве завода "Сланцы" в конце апреля из-за задолженности предприятия по оплате поставок газа.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в конце марта текущего года уже отказывал газовой компании во введении на "Сланцах" процедуры наблюдения, поскольку часть задолженности компании за поставки газа не была подтверждена судебными актами, вступившими в законную силу, и оспаривалась в апелляции. "Газпром межрегионгаз" обжаловал это решение в суде второй инстанции, однако затем компания отказалась от апелляции, и 21 мая производство по жалобе было прекращено.

В настоящее время долг завода "Сланцы" за газ составляет около 165 млн рублей. Генеральный директор предприятия Самуил Гандельман в конце июля сообщал, что эту задолженность планируется погасить к октябрю 2012 года.

Генеральный директор компании "Газпром межрнегионгаз Санкт-Петербург" Валентин Казаченков, в свою очередь, сообщал РИА Новости, что областной завод не в полном объеме соблюдает график погашения задолженности, который стороны согласовали в мае. Он не исключал, что газовая компания продолжит добиваться погашения задолженности не только путем ее взыскания в судебном порядке, но и черед процедуру банкротства.

Арбитраж Петербурга, в частности, в июле удовлетворил два иска ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" к ОАО "Завод "Сланцы" о взыскании задолженности за газ на общую сумму 51,5 млн рублей. Кроме того, на 3 сентября назначены аналогичные слушания по взысканию 28,73 млн рублей.

Ряд судебных решений о взыскании с завода "Сланцы" задолженности за поставки газа в настоящее время оспаривается компанией в апелляционной инстанции. В частности, на 21 августа назначено рассмотрение двух жалоб завода на взыскание в пользу ЗАО "Газпром межрегионгаз" 23,6 млн рублей за декабрь прошлого года и 18 млн рублей за январь текущего года.

Государство в лице Росимущества является крупнейшим акционером ОАО "Завод "Сланцы", компании, аффилированные с группой "Ренова", по данным гендиректора завода, владеют около 30-33% акций.

Завод "Сланцы" - один из крупнейших в Европе производителей продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти. Основные направления работы - прокалка нефтяного кокса, производство и реализация промышленной продукции на основе нефтехимического сырья и переработка газовых конденсатов, производство и реализация тепловой и электрической энергии.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ