Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Токио прошло 2-ое заседание Российско-Японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и природного газа
27.08.2012
22 августа в Токио состоялось 2-ое заседание Российско-Японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и природного газа. Российскую делегацию возглавил директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ В. Соловых, японскую - директор Департамента природных ресурсов и топлива Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Х. Андо. По завершении мероприятия был подписан итоговый протокол.

На заседании были предметно обсуждены текущее состояние и перспективы развития российско-японского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В рамках взаимодействия в газовой области стороны приветствовали подписание 24 июня 2012 г. в Санкт-Петербурге Министром энергетики Российской Федерации А. Новаком и Министром экономики, торговли и промышленности Японии Ю. Эдано Меморандума о поддержке проекта Владивосток-СПГ со стороны Правительств двух стран.

Положительную оценку получило российско-японское сотрудничество в ходе реализации проекта "Сахалин-2". Было отмечено, что поставки СПГ в Японию осуществляются стабильно в соответствии с действующими контрактами. Кроме того, стороны высоко оценили поставку дополнительных объемов газа с этого проекта после мощного землетрясения на востоке Японии в марте 2011 года.

Важным пунктом протокола заседания стало положение о том, что российская сторона рассматривает скорейшее достижение конкретных договоренностей между консорциумом, реализующим проект "Сахалин-1" (американская ExxonMobil, японская SODECA, индийская ONGC и российская ОАО "НК "Роснефть"), и ОАО "Газпром" о приобретении последним газа "фазы-2" с месторождения Чайво в качестве важного момента для дальнейшего продвижения данного проекта.

При обсуждении вопросов двустороннего взаимодействия в нефтяной сфере стороны приветствовали участие "Мицуи" и "Марубени" в процессе отбора "Роснефтью" партнеров по проекту создания первой очереди нефтехимического комплекса в г. Находка. При этом российская сторона отметила, что партнеры по первой очереди смогут претендовать на преимущественное право участвовать в строительстве второй очереди данного объекта.

Стороны отметили важность ускорения консультаций между "Роснефтью" и японским консорциумом в составе "Инпекс" и "Мицуи" в направлении осуществления совместной разработки лицензионных участков в Иркутской области в районе прокладки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Была также положительно оценена договоренность между ОАО "Газпром нефть" и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам о совместной разведке на Игнялинском участке в Иркутской области, а также совместная деятельность ООО "Иркутская нефтяная компания" и вышеуказанной японской корпорации по поиску и разведке месторождений в Восточной Сибири.

Кроме того, в ходе заседания стороны подчеркнули, что введение Правительством РФ льготного налогового режима для шельфовых проектов, а также для проектов по освоению участков с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений нефти в Восточной Сибири способствует активизации совместной деятельности российских и японских компаний по разработке таких месторождений на территории России.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ