Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PetroKazakhstan отказывается подписывать соглашение с правительством Казахстана о выделении горючего по льготным ценам
11.03.2005
Компания PetroKazakhstan Oil Products отказывается подписывать соглашение с правительством РК о выделении горючего по льготным ценам для проведения посевной кампании, главным образом, из-за того, что система распределения ГСМ далека от совершенства и оставляет много возможностей для махинаций. Об этом заявил директор по связям с общественностью и правительством компании PetroKazakhstan Oil Products (PKOP) Теренс Пауэл.

Т. Пауэл пояснил, что существует несколько причин, по которым компания не будет подписывать соглашения о выделении ГСМ по льготным ценам в 2005 году. В частности, по словам Т. Пауэла, правительство РК в директивном порядке указывает нефтеперерабатывающим предприятиям, сколько топлива они должны выделить, и по какой цене. "На наш взгляд, правительство не имеет такого права".

Т. Пауэл напомнил, что в прошлом году PKOP добавила краситель во весь объем отпускаемого ГСМ, в результате чего горючее имело ярко-красный цвет. В настоящее время компания располагает видеоматериалами, где запечатлен процесс продажи на АЗС красного дизельного топлива. Эти данные, сказал Т. Пауэл, позволяют утверждать, что система распределения льготного горючего нарушается.

По мнению представителя PKOP, в мировой практике субсидирование малодоходных областей промышленности и сельского хозяйства является прерогативой и обязанностью правительства, а не частных компаний, как это происходит в Казахстане.

Т. Пауэл напомнил, что ранее PKOP предоставляла горючее по льготным ценам и в то же время выплачивала НДС. Руководство PKOP неоднократно предлагало правительству РК вариант, в котором налоги должны взиматься с получателей удешевленного топлива, однако, получило отказ, отметил он, добавив, что PKOP также предлагала правительству направить на выработку удешевленного топлива то количество нефти, которое компания передает государству в качестве роялти, однако и этот вариант был отвергнут.

В 2004 году, предоставив дизтопливо по сниженным ценам, PKOP недополучила $48 млн., госбюджет РК недополучил $15 млн. налогов, отметил Т. Пауэл.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ