Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть-Полюс" отказалась от иска по отзыву лицензии на месторождения Требса-Титова
31.08.2012
Арбитражный суд Москвы сегодня принял отказ ООО "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ") от иска к Федеральному агентству по недропользованию РФ (Роснедра) о признании недействительным приказа ведомства от 18 мая 2012 г., согласно которому у компании отзывается лицензия на освоение нефтяных месторождений им. Романа Требса и им. Анатолия Титова в Ненецком автономном округе (НАО). Таким образом, суд прекратил производство по данному делу, пишет РБК.

Представитель "Башнефть-Поюс" заявил в суде, что полностью отказываются от исковых требований к Роснедрам, что было подтверждено генеральным директором компании.

Напомним, что ранее приказом Роснедр лицензия на освоение указанных месторождений переоформлена с компании "Башнефть-Полюс" на "Башнефть".

Как сообщалось ранее, после получения "Башнефтью" лицензии на месторождения им. Р.Требса и им. А.Титова в начале 2011г. компания привлекла к освоению проекта партнера - "ЛУКОЙЛ". Компании создали СП ООО "Башнефть-Полюс", 25% которого "ЛУКОЙЛ" приобрел за 153 млн долл. (75% осталось у "Башнефти"). В свою очередь "Башнефть-Полюс" приобрела у "ЛУКОЙЛа" 29 поисковых и разведочных скважин на данных месторождениях за 60 млн долл. Стороны договорились транспортировать нефть с месторождений через принадлежащую "ЛУКОЙЛу" транспортную инфраструктуру.

Впоследствии Роснедра объявили о признании недействительным передачи лицензии ООО "Башнефть-Полюс". Нефтяные компании обратились в суд. В мае 2012 г. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о признании недействительным приказа Роснедр в связи с отменой приказа. Напомним, лицензия на освоение месторождений им. Р.Требса и им. А.Титова, выданная "Башнефти", предусматривает переработку 42% добытой нефти на собственных мощностях компании "Башнефть". Роснедра мотивировало отзыв лицензии у СП тем, что непосредственно СП не владеет нефтеперерабатывающими мощностями.

Однако нефтяные компании все это время не оставляли попыток по восстановлению сотрудничества по стратегическим месторождениям. Так, в июне с.г. глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и глава "Башнефти" Александр Корсик отправили письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой восстановить лицензию на освоение Требса-Титова компании "Башнефть-Полюс" и рассмотреть возможность урегулирования сложившейся ситуации.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ