Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президиум ВАС РФ рассмотрит налоговое дело "ЛУКОЙЛ-Коми"
07.09.2012
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ рассмотрит заявление ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (республика Коми, актив ОАО "ЛУКОЙЛ") о пересмотре решений нижестоящих судов, которые подтвердили законность налоговых претензий к компании на общую сумму 172,73 млн рублей, сообщил "РАПСИ" представитель суда.

Коллегия судей ВАС считает, что этот спор подлежит передаче в президиум суда в целях решения вопросов налогообложения, возникающих при реализации товаров между хозяйствующими субъектами, интегрированными в единый холдинг.

"ЛУКОЙЛ-Коми" настаивает на пересмотре ноябрьского решения республиканского арбитража, которое было оставлено в силе постановлениями Второго арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в январе-мае текущего года.

"ЛУКОЙЛ-Коми" в этом судебном разбирательстве выступает в качестве правопреемника ООО "Битран", которое было присоединено к нефтяной компании осенью прошлого года. Иск о признании недействительным решения межрайонной инспекции ФНС (МИФНС) по республике Коми, принятого в январе 2011 года, был подан в республиканский арбитраж после того, как МИФНС провела проверку компании по уплате налогов в 2007-2008 годах.

По ее результатам "Битрану" были начислены налог на прибыль в размере 72,55 млн рублей, пеня на сумму 15,43 млн рублей и наложены налоговые санкции на 8,76 млн рублей. Кроме того, были доначислены НДС в размере 54,41 млн рублей, пеня на 15 млн рублей и налоговые санкции на 6,57 млн рублей.

Причиной для претензий налоговых органов стали сделки купли-продажи сырой нефти, которую ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2007-2008 годах закупало у ООО "Битран" для поставки на Ухтинский НПЗ (ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"). По оценке республиканской инспекции ФНС, цена продажи нефти "Битраном" при этом не соответствовала рыночной, что привело к занижению налоговой базы.

Арбитраж Коми согласился с данным выводом, приняв решение в пользу налогового ведомства. "Учитывая, что применение налогоплательщиком по сделкам купли-продажи нефти цен ниже рыночных в нарушение положений статьи 40 НК РФ повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, и как следствие, стало причиной неполной уплаты данных налогов, основания для признания недействительным решения (МИФНС) в оспариваемой части у суда отсутствуют", - говорится в решении республиканского арбитража.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ