Президиум ВАС РФ рассмотрит налоговое дело "ЛУКОЙЛ-Коми"
Коллегия судей ВАС считает, что этот спор подлежит передаче в президиум суда в целях решения вопросов налогообложения, возникающих при реализации товаров между хозяйствующими субъектами, интегрированными в единый холдинг.
"ЛУКОЙЛ-Коми" настаивает на пересмотре ноябрьского решения республиканского арбитража, которое было оставлено в силе постановлениями Второго арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа в январе-мае текущего года.
"ЛУКОЙЛ-Коми" в этом судебном разбирательстве выступает в качестве правопреемника ООО "Битран", которое было присоединено к нефтяной компании осенью прошлого года. Иск о признании недействительным решения межрайонной инспекции ФНС (МИФНС) по республике Коми, принятого в январе 2011 года, был подан в республиканский арбитраж после того, как МИФНС провела проверку компании по уплате налогов в 2007-2008 годах.
По ее результатам "Битрану" были начислены налог на прибыль в размере 72,55 млн рублей, пеня на сумму 15,43 млн рублей и наложены налоговые санкции на 8,76 млн рублей. Кроме того, были доначислены НДС в размере 54,41 млн рублей, пеня на 15 млн рублей и налоговые санкции на 6,57 млн рублей.
Причиной для претензий налоговых органов стали сделки купли-продажи сырой нефти, которую ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" в 2007-2008 годах закупало у ООО "Битран" для поставки на Ухтинский НПЗ (ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка"). По оценке республиканской инспекции ФНС, цена продажи нефти "Битраном" при этом не соответствовала рыночной, что привело к занижению налоговой базы.
Арбитраж Коми согласился с данным выводом, приняв решение в пользу налогового ведомства. "Учитывая, что применение налогоплательщиком по сделкам купли-продажи нефти цен ниже рыночных в нарушение положений статьи 40 НК РФ повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, и как следствие, стало причиной неполной уплаты данных налогов, основания для признания недействительным решения (МИФНС) в оспариваемой части у суда отсутствуют", - говорится в решении республиканского арбитража.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

