Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СО ЕЭС" завершил 1-й этап приема ценовых заявок на конкурентный отбор мощности на 2013 г.
10.09.2012
7 сентября ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" завершило 1 этап приема ценовых заявок от генерирующих компаний для целей участия в конкурентном отборе мощности (КОМ) на 2013 год.

На первом этапе подачи ценовых заявок в КОМ на 2013 год участниками поданы заявки в отношении 390 из 398 допущенных к участию в КОМ электростанций по 1082 генерирующим единицам мощности (ГЕМ). Ценовые заявки по 15 ГЕМ мощностью 0,7 ГВт, расположенным в зонах свободного перетока, в которых КОМ проводится с применением предельного размера цены на мощность, отклонены на первом этапе из-за превышения указанной в заявке цены относительно предельного уровня.

На 2-м этапе подачи заявок до 18-00 14 сентября 2012 года участники КОМ имеют право скорректировать поданные на 1 этапе заявки в части уточнения технических параметров генерирующего оборудования или снижения цены, в том числе и в отношении заявок с ценой выше предельного размера цены на мощность.

Часть генерирующих мощностей подлежит обязательной покупке на оптовом рынке, включая генерирующие объекты, осуществляющие поставку мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), договорам купли-продажи мощности новых АЭС и ГЭС, а также генерирующих объектов, поставляющих мощность в вынужденном режиме. Присвоение статуса "поставка в вынужденном режиме" осуществляется при получения в установленном порядке запрета на вывод оборудования из эксплуатации или по решению Правительства РФ на основании рекомендаций Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

В соответствии с представленными коммерческим оператором (ОАО "АТС") данными объем мощности, подлежащей обязательной покупке в 2013 году составит 16,3 ГВт. Заявленная располагаемая мощность генерирующих объектов, отнесенных к поставляющим мощность в вынужденном режиме, на момент завершения первого этапа подачи заявок составила 6,6 ГВт.

В КОМ подлежат рассмотрению заявки, поданные в отношении генерирующего оборудования, технические характеристики которого соответствуют минимальным техническим требованиям. Требования для участия в КОМ на 2013 год опубликованы на специализированном технологическом сайте "Конкурентный отбор мощности" (http://monitor.so-ups.ru) 15 июня 2012 года. По данным ОАО "СО ЕЭС" суммарный объем располагаемой мощности генерирующих объектов, не соответствующих минимальным техническим требованиям на 2013 год, с учетом мощности оборудования, не соответствовавшего минимальным требованиям при проведении КОМ на 2011 — 2012 годы, составил порядка 4,5 ГВт. Поставка мощности в отношении указанного оборудования возможна только при условии отнесения к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме. В отношении 2 ГВт мощности такого оборудования в настоящее время уже приняты решения о возможности его вывода из эксплуатации, либо отнесения к "вынужденным генераторам". В отношении оставшихся 2,5 ГВт мощности указанного оборудования, соответствующие решения должны быть приняты до окончания срока подачи ценовых заявок на продажу мощности.

Анализ поданных на первом этапе ценовых заявок позволяет спрогнозировать наличие избыточных генерирующих мощностей в КОМ на 2013 год. В соответствии с Правилами, в этом случае отбор производится по критерию наименьшей цены из указанных в ценовых заявках при условии выполнения технических ограничений на поставку мощности между зонами свободного перетока и технических требований ко всей совокупности отбираемого в КОМ оборудования. По состоянию на 07.09.12, с учетом фактически полученных требований уполномоченного органа о приостановлении вывода генерирующего оборудования из эксплуатации в соответствии с Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, объем не отбираемых в КОМ мощностей оценивается в 0,5 ГВт. Фактически невостребованный в КОМ на 2013 год объем мощности может превысить указанную прогнозную величину за счет увеличения объемов генерирующего оборудования, получившего заключение о приостановке вывода из эксплуатации в течении второго этапа подачи ценовых заявок.

Сводные результаты КОМ на 2013 год будут опубликованы ОАО "СО ЕЭС" на специализированном технологическом сайте Системного оператора "Конкурентный отбор мощности" (http://monitor.so-ups.ru) и направлены в Правительственную комиссию по развитию электроэнергетики не позднее 25 сентября 2012 года.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ