Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинги "РусГидро" на уровне "BB+", прогноз "Стабильный"
11.09.2012
Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "РусГидро" в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+" и национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AA(rus)". Прогноз по рейтингам — "Стабильный". Также агентство подтвердило приоритетные необеспеченные рейтинги в иностранной валюте "РусГидро" и RusHydro Finance Limited на уровне "BB+".

Рейтинги "РусГидро" по-прежнему обусловлены поддержкой от ее материнской структуры, Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный"), в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней структур". Fitch оценивает кредитоспособность компании на два уровня ниже суверенного рейтинга с учетом ее стратегической значимости, обязательной госсобственности компании, прямых взносов капитала и значительных инфраструктурных инвестиций со стороны государства.

В мае 2012 г. президент России отложил запланированную ранее на 2012 г. частичную приватизацию "РусГидро", включив компанию в список стратегических предприятий. Агентство считает, что данное решение указывает лишь на временную отсрочку приватизации "РусГидро", так как в 2012-2013 гг. государство по-прежнему планирует провести аукционы по продаже акций ряда госкомпаний. Правительство также намерено повысить стоимость приватизируемых компаний для максимизации доходов от продажи их акций. Поэтому Fitch продолжает считать, что "РусГидро" может быть полностью приватизирована к 2016 г. Агентство пересмотрит свой подход к рейтингованию компании после того, как график ее приватизации станет более понятным.

Fitch считает, что проведенная в 2011 г. консолидация государственного 69-процентного пакета акций компании ОАО "РАО Энергетические системы Востока", финансово гораздо более слабой, чем "РусГидро", является примером вмешательства государства с негативным эффектом для кредитоспособности РусГидро. В 2011 г. "РусГидро" согласно отчетности имела валовый левередж по EBITDA в 1,7x, что представляет собой повышение относительно 1,2x в 2010 г., и обеспеченность процентных выплат по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) в 9,9x (снижение относительно 10,2x в 2010 г.), частично ввиду консолидации. Fitch ожидает продолжения ослабления показателей кредитоспособности "РусГидро", главным образом ввиду крупных капиталовложений.

Fitch оценивает самостоятельную кредитоспособность "РусГидро" как соответствующую середине рейтинговой категории "BB". Располагая установленной электрической мощностью в 35 ГВт и тепловой мощностью в 16,2 тыс. Гкал/час, "РусГидро" является одной из крупнейших гидрогенерирующих компаний в мире и одной из крупнейших энергетических компаний в России. Операционный и финансовый профиль "РусГидро" ухудшился после приобретения "РАО ЭС Востока" в 2011 г. ввиду слабого качества активов последней, полностью регулируемых (но недостаточных) тарифов, устанавливаемых по принципу "издержки плюс", слабых операционных денежных потоков, высокого левереджа и краткосрочной структуры погашения долга. В 2011 г. "РАО ЭС Востока" имело маржу EBITDA 10% (включая субсидии), отрицательный свободный денежный поток (—8,7 млрд руб.) и валовый нескорректированный долг в 52 млрд руб. После приобретения "РАО ЭС Востока" основная часть выручки "РусГидро" в сегменте генерации поступает от продаж электрической и тепловой энергии по регулируемым ценам и доходов от распределения электрической и тепловой энергии, что подвергает компанию рискам нерыночного регулирования. Fitch ожидает, что финансовые показатели "РАО ЭС Востока" продолжат негативно сказываться на прибыльности и денежных потоках "РусГидро", по крайней мере в среднесрочной перспективе.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ