Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утвержден Национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям
13.09.2012
Утвержден разработанный Минприроды России Национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям. ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" вводится в действие с 1 марта 2013 года.

Документ формирует нормативно-методическую базу для реализации комплексной системы обеспечения качества объектов недвижимости и содействия в проведении работ по унификации требований к влиянию объекта недвижимости на окружающую среду и человека.

Стандарт согласовывает интересы и потребности строительной отрасли с широкими требованиями экологического характера, а также является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Национальный стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

Как отметил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, основная задача утвержденного стандарта — задавать ориентиры экологических требований в строительстве для всех участников процесса, от заказчиков и разработчиков до мастеров. По словам Р. Гизатулина: "Внедрение стандарта позволит сократить до минимума ущерб окружающей среде, наносимый в ходе строительных работ" .

В настоящее время внедрение современных технологий рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности проходит в рамках Олимпийского строительства.

По словам директора департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеба Ватлецова объекты, которые сейчас возводятся в Прибрежном и Горном кластерах, оказались в части энергосбережения сразу на два шага впереди большинства российских строек. "При их проектировании учтены не только энергосберегающие технологии, но и использованы принципиально новые подходы к энергоэффективному проектированию зданий", - отметил он.

Создание Национального стандарта стало итогом совместной работы Минприроды России, Минрегиона России и НП "Центр экологической сертификации — Зеленые стандарты". При разработке документа был учтён опыт применения Системы добровольной сертификации объектов недвижимости "Зелёные стандарты", а также корпоративного олимпийского "зелёного" стандарта ГК "Олимпстрой".
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ