Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд по иску Минобороны РФ обязал Кабмин Украины выплатить $400 млн долга ЕЭСУ
19.09.2012
Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ, обязав кабмин Украины выплатить около $400 млн долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), передает "РАПСИ".

Хозяйственный суд Киева в среду продолжил рассмотрение дела по иску министерства обороны РФ к кабинету министров Украины о выплате $405,5 млн долга корпорации ЕЭСУ. Россияне утверждают, что эта задолженность возникла во второй половине 90-х годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация ЕЭСУ не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства от 1997 года. Российская сторона утверждает, что правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставила государственные гарантии выполнения корпорацией ЕЭСУ своих обязательств.

Суд пришел к выводу, что иск министерства обороны РФ является законным и подлежит частичному удовлетворению, поскольку установлено, что украинское правительство предоставляло гарантии по обязательствам корпорации ЕЭСУ. Судья Анатолий Ивченко отметил, что такой вывод сделан, исходя из содержания писем правительства Украины за подписью тогдашнего премьера Павла Лазаренко экс-главе российского правительства Виктору Черномырдину, исходя из полномочий, которыми тогда обладал украинский премьер. Таким образом, по словам судьи, суд пришел к выводу, что ЕЭСУ свои обязательства перед министерством обороны РФ не выполнила, факт существования задолженности подтвержден решениями судов, украинское правительство предоставляло гарантии российской стороне по обязательствам ЕЭСУ, эти гарантии бессрочны и не были отозваны. Исходя из этого суд удовлетворил иск министерства обороны Российской Федерации частично. Ивченко сообщил, что решение суда вступает в силу после окончания срока подачи апелляционной жалобы.

"Иск удовлетворить частично. Исковое требование Минобороны РФ к кабинету министров Украины, Государственной казначейской службе Украины в части взыскания 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 гривен 26 копеек удовлетворить. В остальных исковых требованиях отказать. Взыскать из госбюджета Украины путем бесспорного списания Государственной казначейской службой (этой суммы) с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда, в пользу министерства обороны РФ задолженности в сумме 3 млрд 113 млн 53 тыс. 506 гривен 26 копееек, а также судебного сбора в сумме 61 тыс. 862 гривны 74 копейки", - сказал судья Анатолий Ивченко.

В решении хозяйственного суда Киева указано, что исковое требование о взыскании неустойки в размере более $15 млн удовлетворению не подлежит, поскольку эта сумма уже была взыскана решением Арбитражного суда Москвы в 2001 году с корпорации ЕЭСУ в пользу одной из структур министерства обороны Российской Федерации, которая в данном судебном процессе не участвует.

Сумма, которую надлежит взыскать из госбюджета Украины в пользу Минобороны РФ, в долларовом выражении составляет $389 млн 472 тыс. 476,7.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ