Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России проверяет реализацию нефтепродуктов на биржевых торгах
20.09.2012
В ФАС России поступила информация о снижении объема реализации вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) нефтепродуктов на биржевых торгах, что не позволяет обеспечить необходимый для формирования объективной рыночной цены уровень ликвидности.

Кроме того, в ФАС России имеется информация о том, что на биржевых торгах реализуются значительные объемы нефтепродуктов лицам, входящим в группу ВИНК, и цена таких сделок ниже ценовых предложений независимых покупателей.

Реализация на биржевых торгах крупных партий нефтепродуктов разовыми сделками не позволяет удовлетворить спрос независимых участников. Такая ситуация, по мнению ФАС России, приводит к формированию ажиотажного спроса на нефтепродукты и стремительному повышению цен на биржевых торгах.

В связи с этим, в настоящее время ФАС России проводит проверку по этим фактам.

Напомним, что в 2011 году ФАС России провела проверки трех товарных бирж - ЗАО "СПбМТСБ", ОАО "ММТБ" (прежнее наименование - НП "МБНК") и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург". По результатам проверок было установлено, что ВИНКи реализуют нефтепродукты на товарных биржах нерегулярно с неравномерным распределением объема по торговым сессиям в течение месяца, заключают "секундные" и адресные сделки большим объемом, которые не позволяют получить рыночных котировок по нефтепродуктам.

Результаты проверок были использованы ФАС России при рассмотрении "третьей" волны дел в отношении ВИНК, а также позволили разработать основные принципы формирования справедливых цен на биржевых торгах при продаже своей продукции доминирующими хозяйствующими субъектами и внести соответствующие изменения и дополнения в статью 6 Федерального закона "О защите конкуренции".
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ