Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Алекперов: "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" пока не будут обсуждать сотрудничество на шельфе из-за отсутствия взаимной выгоды
21.09.2012
"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" остановили переговоры о сотрудничестве на шельфе, не найдя взаимной выгоды. Об этом сообщил журналистам глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, пишет "ПРАЙМ".

"Переговоры остановлены. Пока две стороны не могут найти взаимовыгодных проектов", - сказал он, отвечая на вопрос о ходе переговоров с "Роснефтью" по сотрудничеству на шельфе.

Алекперов не стал конкретизировать ход переговоров и то, почему они завершились неуспехом. Он отметил лишь, что "ЛУКОЙЛ" хочет и должен работать на российском шельфе.

"Мы сегодня рассматриваем ряд проектов", - добавил он.

"Роснефть" в первой половине апреля направила основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - "ЛУКОЙЛу", ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - предложения о совместной разработке 12 участков шельфа. Часть этих участок весной была отдана иностранным партнерам "Роснефти" - норвежской Statoil и итальянской Eni.

Ранее о приостановке переговоров с "Роснефтью" уже сообщила ТНК-ВР. Эксперты связывали это с возможной покупкой "Роснефтью" доли в этой компании. Глава "Сургутнефтегаза" заявлял, что компанию не устроили предложенные "Роснефтью" условия. "Башнефть" говорила, что ожидает от "Роснефти" уточняющих условий к предложению о совместной работе на шельфе.

"Роснефть" на данный момент не привлекла партнеров для разработки пяти участков из 12-ти, по которым она предлагала сотрудничество российским и иностранным компаниям. Это участки Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море, Южно-Черноморский в Черном море, Южно-Русский в Печорском море и Медынско-Варандейский в Баренцевом море. "Роснефть" предлагает своим партнерам долю в 33,3% в проектах на шельфе, предложение также включает выплату бонуса в случае подтверждения запасов и финансирование партнером геологоразведки.

Согласно российскому законодательству, работать на шельфе могут только госкомпании и компании с государственным участием более 50%, имеющие опыт работы на шельфе в течение пяти лет.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ