Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России разработала законопроект, усовершенствовавший "программу смягчения ответственности" за участие в картельном сговоре
25.09.2012
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разработала законопроект, синхронизирующий Административный и Уголовный кодексы РФ в части применения "программы смягчения ответственности" за участие в картельном сговоре. Законопроект находится на стадии обсуждения с заинтересованными министерствами и ведомствами. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая 24 сентября 2012 г. на III Российско-американской конференции "Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США".

По словам Игоря Артемьева, борьба с картелями — один из важнейших приоритетов в деятельности антимонопольного ведомства России. "Картели существуют практически во всех отраслях российской экономики, т.к. почти 20 лет ими почти никто не занимался и они труднодоказуемы", - пояснил Артемьев.

Глава ФАС России отметил, что в настоящее время "программа смягчения ответственности" за участие в картельном сговоре практически не работает. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), от административной ответственности за участие в картеле освобождается первая компания, представившая в ФАС России доказательства существования картельного сговора на рынке и сама прекратившая вести незаконную антиконкурентную деятельность. Однако в России за участие в картельном сговоре также предусмотрена уголовная ответственность для физических лиц — руководителей компаний — участниц картельного сговора. В настоящее время освобождение от административной ответственности компании не означает автоматического освобождения от уголовного преследования руководства этой компании. Эта коллизия негативно сказывается на раскрываемости картельных сговоров в России, т.к. компании и их руководители не спешат раскрывать ФАС России информацию о существовании незаконных антиконкурентных соглашений на рынках.

По мнению Игоря Артемьева, синхронизация норм Административного и Уголовного Кодексов РФ в части применения "программы смягчения ответственности" за участие в картельном сговоре приведет к повышению эффективности раскрываемости картельных сговоров на рынках и очищению экономики от их вредного влияния.

"Сейчас у нас пока нет примеров уголовных дел в отношении участников картельных сговоров. Это связано с тем, что по нашему правилу факт картеля должен быть сначала подтвержден судами, а потом только материалы антимонопольного дела передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В настоящее время все крупные дела по картельным сговорам находятся на стадии судебного разбирательства", - уточнил Артемьев.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ