Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Рейтинг "Роснефти", вероятно, останется в инвестиционной категории в случае потенциальной сделки по TНK-BP
27.09.2012
Fitch Ratings отмечает, что показатели кредитоспособности ОАО НК Роснефть ("BBB"/прогноз "Стабильный") обеспечивают достаточный запас прочности, чтобы привлечь дополнительные заимствования в размере до $15 млрд для потенциального приобретения 50-процентной доли в TNK-BP International Ltd (далее — "TНK-BP", рейтинг "BBB-"/прогноз "Стабильный"), при этом сохраняя текущий рейтинг. Более существенное увеличение левереджа на балансе без демонстрации гибкости дивидендной политики и программы капиталовложений "Роснефти" может привести к понижению рейтингов, которое, скорее всего, будет ограничено одним уровнем, что позволит рейтингу компании остаться в инвестиционной категории.

По оценкам Fitch, существующая структура капитала "Роснефти" может абсорбировать максимум $15 млрд дополнительного долга при текущем уровне рейтинга. Это обусловило бы давление на показатели кредитоспособности при скорректированном валовом левередже по денежным средствам от операционной деятельности (FFO), на основании консервативных прогнозов Fitch, на уровне около 2x в 2013-2014 г. (1,5x в 2011 г. и по прогнозам 1,7x в 2012 г.), что близко к ориентиру агентства для проведения негативного рейтингового действия (коэффициент выше 2x на продолжительной основе). Такая ситуация оказала бы давление на текущий рейтинг "BBB", но вряд ли привела бы к понижению рейтинга, если компания смогла бы продемонстрировать готовность сокращать левередж. Данная оценка основана на допущениях Fitch по цене на нефть согласно базовому сценарию в $105 за барр. на 2012 г. и $90 за барр. на 2013 г., а также на предположении, что TНK-BP распределит как минимум 50% своей чистой прибыли в форме дивидендов.

Благоприятное воздействие на финансовый профиль "Роснефти" оказывают денежная позиция в размере $7,3 млрд и казначейские акции, оцениваемые в $8,9 млрд, на конец 1 полугодия 2012 г. Хотя структура финансирования потенциального приобретения является неопределенной, указанная дополнительная ликвидность должна обеспечить некоторый запас прочности на случай потенциальной значительной долговой нагрузки, если приобретение будет успешно осуществлено.

В случае более агрессивной структуры капитала, например, в результате приобретения, полностью финансируемого за счет заимствований, или дополнительного долга, существенно превышающего пороговый уровень в $15 млрд, в сочетании с ограниченной гибкостью дивидендной политики и планов капиталовложений "Роснефти", это, вероятно, приведет к уровням левереджа существенно выше 2x и, как следствие, к понижению рейтинга. Fitch не ожидает, что понижение рейтинга в таком случае превысит один уровень, что должно позволить компании сохранить рейтинг инвестиционной категории. В то же время, если после приобретения показатели левереджа превысят 3x, может возникнуть более сильное негативное давление на рейтинги. В этом случае Fitch вновь проведет оценку степени государственной поддержки и того, является ли она достаточной для сохранения рейтингов инвестиционной категории.

Если сделка состоится, Fitch будет рассматривать приобретенный пакет по методу учета долей участия и не будет включать его в расчет запасов и добычи "Роснефти". Следует отметить, что Fitch не ожидает каких-либо изменений рейтингов TНK-BP в случае потенциального приобретения 50-процентной доли "Роснефтью".

Пока "Роснефть" лишь выразила заинтересованность в рассмотрении приобретения 50-процентной доли в TНK-BP, выставляемой на продажу BP plc ("A"/прогноз "Позитивный"). Fitch будет необходимо получить информацию о цене приобретения, фондированию (соотношение долга и собственных средств), будущей дивидендной политике "Роснефти" и TНK-BP, а также о каких-либо изменениях программы капиталовложений "Роснефти" в результате потенциального приобретения. Агентству также потребуется оценить эффективность и согласованность сотрудничества "Роснефти" с остающимся акционером TНK-BP (Альфа-Access-Ренова) при определении стратегии и финансовой политики TНK-BP.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ