Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ рассмотрит на заседании в четверг проект закона о недрах - Греф
14.03.2005
Правительство РФ рассмотрит на заседании в четверг проект закона о недрах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом доложил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину глава Минэкономразвития Герман Греф.

По словам министра, проектом закона "вводится право федеральной собственности на все недра и четко разграничиваются полномочия уровней властей по распоряжению участками недр".

"За субъектами сохраняется право распоряжаться общераспространенными полезными ископаемыми, а все остальные участки недр - месторождения углеводородного сырья, твердые полезные ископаемые, шельфовые участки - относятся к полномочиям Российской Федерации", - отметил Г.Греф.

Проект закона предусматривает "заключение гражданско-правовых договоров, в которых прописаны все полномочия государства и все обязательства недропользователя", пояснил министр.

Порядок предоставления недр по новому закону должен быть аукционным. "Он не препятствует прописанию всех условий, которые будут представлены в договоре недропользователя и полностью опрозрачивает процедуру предоставления недр, - сказал Г.Греф. - Отдельной главой в новом законе прописана система платежей за пользованием недрами".

В.Путин считает, что в новом законе о недрах необходимо прописать механизмы защиты прав граждан, проживающих на территории, где ведется разработка. "Везде, где я бывал и разговаривал с людьми, всегда обращают внимание на эти составляющие", - сказал он. "Никто не возражает, что общие национальные ресурсы должны находиться под контролем государства и федеральных властей, но должны быть прописаны механизмы законодательной защиты граждан, которые проживают на этих территориях", - отметил В.Путин.

По оценке Минприроды, новый закон "О недрах" может вступить в силу в 2006 г. На состоявшихся 9 марта в Совете Федерации парламентских слушаниях, посвященных законопроекту, подчеркивалось, что при пользовании богатствами недр надо учитывать интересы регионов.

В рекомендациях правительству предлагается "делегировать органам власти субъектов РФ полномочия по владению, пользованию и распоряжению участками недр местного и регионального значения". Предлагается также учитывать интересы коренных малочисленных народов при разработке месторождений.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ