Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Консорциум из пяти крупнейших российских нефтяных компаний начал добычу нефти на блоке "Хунин-6" в Венесуэле
28.09.2012
На блоке "Хунин-6", расположенном в Венесуэле, в бассейне реки Ориноко, началась добыча первой нефти. Проект по разработке гигантского месторождения "Хунин-6" с геологическими запасами в более чем 50 млрд баррелей нефти (порядка 7 млрд тонн нефти) осуществляется на паритетной основе консорциумом из пяти крупнейших российских нефтяных компаний - "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и ТНК-ВР через созданное ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК).

С 2010 года "Газпром нефть" по решению Совета директоров ННК выполняла функции лидера проекта, являясь координатором работ с российской стороны в совместном предприятии PetroMiranda (компания-оператор блока "Хунин-6"). В соответствии с венесуэльским законодательством, 60% PetroMiranda принадлежит дочернему предприятию государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA - Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP), а 40% находится в собственности ННК.

За прошедшие два года были проведены работы, необходимые для осуществления проекта. Создан офис СП в г. Пуэрто-Ла-Крус - сейчас его численность превышает 200 человек. В целях геологического изучения блока на нем построено пять площадок для бурения разведочных скважин, первая разведочная скважина уже пробурена. Продолжается создание инфраструктуры, а также закончено концептуальное проектирование апгрейдера — установки, необходимой для улучшения качества тяжелой нефти пояса реки Ориноко.

Весной 2012 года акционеры проекта поддержали идею начала "ранней добычи" нефти на месторождении, то есть ввод блока "Хунин-6" в разработку еще до принятия окончательного инвестиционного решения (Final investment decision - FID). Начать добычу позволило завершение в августе 2012 года бурения первой эксплуатационной горизонтальной скважины.

На этапе "ранней добычи" объем производства на блоке будет достигать 50 тыс. баррелей нефти в сутки (порядка 2,5 млн тонн в год). Сырье в объеме до 10 тыс. баррелей в сутки планируется поставлять автотранспортом на установку подготовки нефти соседнего месторождения Petrosidenia, а после увеличения добычи - по трубопроводу. Строительство собственного апгрейдера предполагается завершить через 5 лет.
Реализацией нефти на этапе "ранней добычи" займется PetroMiranda, что позволит инвесторам начать окупать вложенные инвестиции.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков отметил: "Начало добычи нефти на блоке "Хунин-6" — знаковое для нас событие. Выполняя функции лидера проекта с российской стороны, "Газпром нефть" обеспечила все условия для начала разработки блока. Это позволило вывести проект на следующий уровень, чтобы продолжить освоение такого уникального месторождения, как "Хунин-6".
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ