Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К. Оганян: Рост НДПИ на газ ставит под сомнение разработку Уренгойского месторождения
03.10.2012
Планируемое резкое увеличение ставки НДПИ на газ может привести к отказу от проекта разработки ачимовских залежей на Уренгойском месторождении, который "Газпром" реализует совместно с немецкой Wintershall. Об этом заявил начальник департамента налоговой политики "Газпрома" Карен Оганян, пишет РИА "Новости".

"Возможен отказ от реализации проектов разработки Бованенковского месторождения, третьего, четвертого и пятого ачимовских участков Уренгойского и Чаяндинского месторождения", - сказал Оганян на слушаниях в Совете Федерации, говоря о влиянии на отрасль планируемого ускорения роста НДПИ.

Что касается Бованенково и Чаянды, то для них в российском правительстве в настоящее время уже готовятся предложения по дифференцированной ставке налога на добычу полезных ископаемых.

Как сообщил Оганян, глава BASF написал письмо, в котором сказал, что немецкая сторона не заинтересована в продолжении проекта с такими налогами.

"Такого решения (о приостановке проекта) нет. Мы надеемся, проект будет реализован "Газпромом" и партнерами, но, безусловно, недовольство (зарубежных инвесторов) есть", - сказал Оганян, отвечая на вопрос о судьбе проекта.

Он отметил, что по проекту на Ямале более 50% инвестиций уже осуществлены. По его словам, компания планирует в период прохождения пикового потребления в 2012-2013 годы начать поставки в систему газа с Ямала, чтобы не повторилась ситуация, когда при росте спроса в Европе его просто не хватило.

Говоря о предложениях "Газпрома", Оганян отметил, что необходимо к формуле расчета ставки НДПИ применять, как минимум, четыре понижающих коэффициента, которые должны учитывать удаленность месторождений от потребителя, степень выработанности запасов газа на конкретном участке недр, глубину залегания продуктивного пласта, наличие попутных компонентов в добываемом газе.

Начальник департамента налоговой политики "Газпрома" также выступил с предложением распространить систему господдержки на два шельфовых проекта "Газпрома", которые не были ранее включены в эту систему.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ