Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и РОСНАНО обсудили вопросы разработки нанотехнологической продукции и ее внедрения на объектах газовой компании
05.10.2012
5 октября в Москве Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Генеральный директор ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс провели совместное совещание по вопросам разработки нанотехнологической продукции и ее внедрения на производственных объектах "Газпрома".

В работе совещания приняли участие члены Правления и руководители профильных подразделений ОАО "Газпром", руководители подразделений ОАО "РОСНАНО".

Стороны рассмотрели ход сотрудничества компаний в рамках протокола совместных действий, а также "Программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли".

Было отмечено, что "Газпром" активно взаимодействует с проектными компаниями РОСНАНО. В частности, одной из них ≈ ЗАО "Плакарт" разработаны металлизированные защитные покрытия, отличающиеся высокой коррозионной стойкостью. Они наносятся методом газотермического напыления, что позволяет избежать демонтажа крупногабаритных аппаратов. Экспериментальная оценка показала, что защитные покрытия, а также технология их нанесения обеспечивают длительную стойкость к эрозии и коррозии даже в условиях эксплуатации выше 100 градусов, в присутствии щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

ООО "Газпром добыча Астрахань" и ЗАО "Плакарт" провели работу по внедрению покрытий на Астраханском газоперерабатывающем заводе. В результате были замедлены процессы коррозии рабочих поверхностей технологических аппаратов и существенно увеличен их ресурс. Эта работа была удостоена Премии ОАО "Газпром" в области науки и техники за 2012 год.

В ближайшем будущем будет организована аттестация технологий газотермического напыления защитных покрытий для повышения износостойкости оборудования объектов переработки, транспортировки и подземного хранения газа. Кроме того, "Газпром" и РОСНАНО проработают возможность применения покрытий при строительстве сооружений для работы на шельфе.

В ходе совещания было уделено внимание внедрению разработанных проектными компаниями РОСНАНО защитных антикоррозионных покрытий для трубной продукции. Уже получены положительные заключения по результатам экспериментальной оценки их свойств на Челябинском трубном заводе и Заводе по изоляции труб (г. Тимашевск), проведены испытания покрытий на Выксунском металлургическом заводе, в планах до конца года ≈ испытать их на Альметьевском трубном заводе и Московском трубозаготовительном комбинате.

Участники совещания отметили, что одним из перспективных направлений совместного сотрудничества "Газпрома" и РОСНАНО является производство и внедрение композиционных материалов. В частности, РОСНАНО ведет изготовление опытного образца композитной муфты для ремонта магистральных газопроводов, в 2013 году планируется провести его испытания. Кроме того, разрабатываются новые технические решения по производству сероасфальтобетона.

На совещании было уделено внимание работе РОСНАНО по производству мембран для очистки воды и растворов, а также разработке энергосберегающей продукции. До конца года стороны подготовят предложения по использованию мембран при производстве водяного пара на установках получения серы Астраханского ГПЗ, а также по внедрению комплексных энергоэффективных решений на объектах ООО "Газпром трансгаз Югорск".

Участники совещания приняли решение продолжить работу по оценке соответствия нанотехнологической продукции требованиям "Газпрома", ее внедрению в производственную деятельность компании. Также решено до конца 2012 года утвердить "Схему взаимодействия └Газпром" ≈ РОСНАНО по генерации новых проектов" и "Приоритеты научно-технического взаимодействия ОАО "Газпром" и ОАО "РОСНАНО" до 2020 года".

"Сегодня мы с РОСНАНО четко понимаем, по каким направлениям мы интересны друг другу. Первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию уже сделаны. Наша задача ≈ получить от этой работы значительный результат с точки зрения оптимизации затрат "Газпрома".

Так, за счет разработанных РОСНАНО технологий "Газпром" может значительно снизить расходы на закупку и дальнейшую эксплуатацию трубной продукции. Совещание "Газпрома", РОСНАНО и российских трубных компаний по этому вопросу состоится в ближайшие две недели", ≈ сказал Алексей Миллер.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ