Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Консорциум AAR намерен продать свою долю в ТНК-ВР в размере 50%
09.10.2012
Российские партнеры BP, объединенные в консорциум ААР ("Альфа-Аксесс-Ренова"), намерены продать свою долю в ТНК-ВР в размере 50% третьей стороне. Об этом, как информировала газета "Файнэншл таймс", уже уведомлено руководство британской компании, пишет "ИТАР-ТАСС".

Согласно имеющимся соглашениям между акционерами, у ВР теперь есть 45 дней, чтобы отреагировать на подобное развитие событий. По информации издания, консорциум также не исключает возможность первичного публичного размещения (IPO) своей части ценных бумаг ТНК-BP. Это, по мнению "Файнэншл таймс", порождает "новую волну неуверенности относительно будущего третьей компании в России по объему добычи нефти".

В настоящее время BP и консорциум ААР, объединяющий компании российских бизнесменов Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, владеют ТНК-ВР на паритетной основе. 25% ТНК-ВР принадлежит "Альфа-групп" Фридмана, по 12,5% - группе компаний "Ренова" Вексельберга и "Аксесс индастриз" (Access Industries) Блаватника. 1 июня BP официально уведомила партнеров о возможной продаже своей доли в группе ТНК-BP. Британская компания заявила о намерении продать все 50% акций. По оценке аналитиков, ВР намерена получить за них до $30 млрд.

С 19 июля продолжается действие 90-дневного срока, отведенного для проведения переговоров ВР с ААР о потенциальной продаже акций ТНK-ВP, находящихся во владении ВР. Данный период истекает во второй половине октября.

Как отмечает "Файнэншл таймс", несмотря на нынешнее решение российских бизнесменов, работа над предложением AAP относительно выкупа доли ВР в ТНК-ВР в настоящее время не прекращается. Это объясняется стремлением иметь больше вариантов для дальнейших действий в случае отказа ВР от предложения консорциума. До сих пор ААР заявлял о готовности заплатить $10 млрд за половину пакета ВР в ТНК-ВР (то есть 25% всех акций компании). Но ВР не собирается оставаться миноритарным акционером в совместном предприятии и рассчитывает продать свой 50-процентный пакет целиком.

ААР может еще расширить свою заявку после того, как стало известно о намерении российской государственной нефтяной компании "Роснефть" полностью выкупить долю ВР в ТНК-ВР за наличные и собственные акции в сделке, которая оценивается в более чем $20 млрд.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ