Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Все предприятия и филиалы "ФСК ЕЭС" получили паспорта готовности к работе в период зимнего максимума нагрузок 2012—2013 гг.
15.10.2012
Все предприятия и филиалы ОАО "ФСК ЕЭС" получили паспорта готовности к работе в период зимнего максимума нагрузок 2012—2013 гг., таким образом, компания обеспечила готовность к надёжному энергоснабжению потребителей на территории всей России.

В этом году, в отличие от предыдущих периодов, паспорта готовности к осенне-зимнему периоду было решено получить на месяц раньше — не к 15 ноября, а к 15 октября. Такая инициатива была выдвинута на встрече Президента Российской Федерации В. Путина с Председателем Правления ОАО "ФСК ЕЭС" О. Бударгина. Руководством "ФСК ЕЭС" принято решение сделать процесс подготовки электросетей к зиме более интенсивным и фактически синхронизировать получение паспортов готовности к ОЗП с началом отопительного сезона в большинстве регионов страны.

Итоги подготовки к отопительному сезону оценивались специальными комиссиями, в составе руководителей и специалистов ОАО "ФСК ЕЭС", МЭС, Ростехнадзора, региональных подразделений МЧС и Системного оператора Единой энергетической системы. Впервые в этом году введен двухэтапный механизм проверки готовности к отопительному сезону. Члены комиссии внимательно изучили результаты выполнения ремонтных работ и целевых программ, готовность к предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций, исполнение предписаний надзорных органов.

В преддверии осенне-зимнего периода под строгим контролем энергетиков находятся особо важные электросетевые и социально значимые инфраструктурные объекты, возникновение аварий на которых может привести к отрицательным техногенным последствиям. Дополнительно прорабатываются мероприятия и планы действий персонала, направленные на предотвращение нештатных ситуаций и оперативность восстановления электроснабжения потребителей при авариях на объектах. В соответствии с поставленной Председателем Правления "ФСК ЕЭС" Олегом Бударгиным задачей время реагирования на чрезвычайные ситуации не должно превышать двух часов.

В рамках работ по подготовке к осенне-зимнему периоду в энергокомпании был выполнен полный комплекс необходимых мероприятий. Ремонтная и инвестиционная программы ОАО "ФСК ЕЭС" в январе-сентябре выполнены в соответствии с запланированными объемами. Всего на настоящее время отремонтировано 8 739 фундаментов опор линий электропередачи, 320 силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов, 1989 выключателей, расчищено 46 583 га трасс линий электропередачи, заменено 264 606 изоляторов. Объем проведенных работ в рамках подготовки к ОЗП в этом году возрос на 15%.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки персонала, модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, соблюдению норм промышленной безопасности, обеспечению работников спецодеждой, средствами коллективной и индивидуальной защиты.

Во всех филиалах компании были реализованы дополнительные мероприятия для повышения аварийной и эксплуатационной готовности. В частности, для отработки взаимодействия и максимально быстрой организации аварийно-восстановительных работ в регионах присутствия ОАО "ФСК ЕЭС" проведено 334 совместных учения с участием территориальных органов МЧС, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также 25924 противоаварийных и противопожарных тренировок оперативного персонала.

Учитывая прогноз нагрузок в период прохождения зимнего максимума, оптимизировано размещение 615 мобильных бригад и 5081единиц спецтехники ОАО "ФСК ЕЭС", обеспеченных необходимыми средствами защиты и связи, инструментом, такелажем и специальной техникой, а также размещение аварийного резерва.

Детально проработаны сценарии выполнения аварийно-восстановительных работ, характерных для зимнего периода. В целях организации воздушных осмотров для повышения наблюдаемости сети и оперативности принимаемых решений, заключены соглашения с авиапредприятиями по использованию самолетов, вертолетов, а также беспилотных летательных аппаратов. ОАО "ФСК ЕЭС" заключено 132 соглашения с подрядными организациями, что позволит дополнительно привлечь 9138 специалистов и 3108 единиц специальной техники.

Высокий уровень подготовки к периоду зимнего максимума нагрузок 2012—2013 гг., обеспечен, в том числе, благодаря синхронизации действий электросетевых компаний. Для решения этой задачи принят ряд организационных и технических решений, направленных на обеспечение функционирования предприятий магистрального и рас╜пределительного комплекса на принципиально новом уровне: разработаны единые эксплуатационные схемы, совместные зоны обслуживания сетей, общие базы хранения аварийного резерва, алгоритмы совместных действий персонала.

В филиалах "ФСК ЕЭС" и компаниях "Холдинга МРСК" сформированы 1106 мобильных бригад оперативного реагирования, 19457 единиц автоспецтехники филиалов находятся в состоянии повышенной готовности к оперативному выполнению аварийно-восстанови╜тельных работ на энергообъектах.

"Подготовка к периоду максимума нагрузок - большая работа по повышению надежности работы оборудования, строительству и реконструкции энергообъектов, совершенствованию механизмов управления сетями, которая ведется из года в год, - сказал Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин. - Благодаря комплексной плановой работе, за последние три года Федеральная сетевая компания снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49%".
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ